258935-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zuschka 25-39, Objektplanung-/Baubetreuungsleistungen 09.03.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZuschka 25-39, Objektplanung-/Baubetreuungsleistungen 09.03.2026
BeschreibungObjektplanung-/Baubetreuungsleistungen für Objekt: Zuschka 25-39 in Cottbus Wohnungsbauserie WBS 70 - 10.8 C Funktionskombination Block 12 211 / 12 213 / 12 214 Cottbus-Schmellwitz WK XII Baumaßnahme: Zuschka 25-39, Cottbus Komplexmodernisierung mit Zielstellung der energetischen und qualitativen Wohnraumverbesserung Leistungsphasen nach HOAI: 3-7 Leistungsphase nach HOAI: 8
Interne KennungZuschka 25-39, Objektplanung-/Baubetreuungsleistungen 09.03.2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Ausschreibung der Objektplanung und Objektüberwachung kommt das EU-weite Offene Verfahren zur Anwendung. Die Ausschreibung erfolgt elektronisch auf dem Vergabemarktplatz Berlin-Brandenburg. Es werden keine Nebenangebote zugelassen bzw. finden eingereichte Nebenangebote keine Berücksichtigung bei der Prüfung und Wertung. Hinweis: Der Bieter hat alle geforderten Unterlagen mit dem Angebot einzureichen. Eine Nachforderung durch den Auftraggeber erfolgt nicht. Für die Objektplanung und Objektüberwachung sind jeweils ein vollständiges Honorar- angebot in Anlehnung an die Leistungsphase der HOAI und unter Berücksichtigung al- ler der Ausschreibung beiliegenden Anlagen und Angaben abzugeben: Angebot für die Leistungsphasen nach HOAI: 3-7 Angebot für die Leistungsphase nach HOAI: 8 Weiterhin sind mit den Honorarangeboten die Stundenverrechnungssätze des Objekt- planers und des Objektüberwachers mit anzubieten. Für die einzelnen Leistungsphasen erfolgt eine stufenweise Beauftragung seitens des AG. Die Einreichung von Bieterfragen ist bis einschießlich 02.03.2026 zulässig. Wir weisen Sie darauf hin, dass die Beantwortung von Bieterfragen in Abhängigkeit des Umfanges bis zu 5 Werktage dauern kann.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Titel1
BeschreibungFür die Objektplanung und Objektüberwachung sind jeweils ein vollständiges Honorar- angebot in Anlehnung an die Leistungsphase der HOAI und unter Berücksichtigung al- ler der Ausschreibung beiliegenden Anlagen und Angaben abzugeben: Angebot für die Leistungsphasen nach HOAI: 3-7 Angebot für die Leistungsphase nach HOAI: 8 Weiterhin sind mit den Honorarangeboten die Stundenverrechnungssätze des Objekt- planers und des Objektüberwachers mit anzubieten. Der zeitliche Ablauf für die Erbringung der Leistungen ist den nachfolgenden Terminen zu entnehmen. Beginn der Objektplanung: nach Beauftragung (Anfang April 2026) (geplante Beauftragung 15.KW 2026) LP3 bis Ende Mai 2026 LP4 bis Ende Mai 2026 LP5-6 bis Ende Juni 2026 LP7 bis Ende Juli 2026 Ausführungsbeginn (Beginn LP 8): 08.2026 (31.08.26) Geplante Zwischentermine BA1_HNr. 31-33 (inkl. ZBV 33/34) 08.2026 bis 04.2027 BA2_HNr. 25-30 (inkl. ZBV 30/31) 02.2027 bis 10.2027 BA3_HNr. 34-39 09.2027 bis 08.2028 (Ausführungszeiträume BA2 und BA3 können noch wechseln - Abhängigkeiten) Ausführungsende (Ende LP 8): 08.2028 Die o.g. Termine sind damit Grundlage für die Angebotsabgabe und zwingend einzuhalten.
Interne Kennung1