258941-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie – 30-bar AEMEL Teststand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel30-bar AEMEL Teststand
BeschreibungDie Forschungsgruppe LPM (Abteilung ECE, Institut TT) in Stuttgart beschafft ein System zur Charakterisierung von Anionen Austausch Membran Elektrolyse (AEMEL) Zellen. Hierzu wird ein Test-stand, bestehend aus Hardware und Software, mit den in diesem Dokument aufgeführten Eigenschaften und Spezifikationen benötigt. Über ein Bewertungsraster werden die Eigenschaften und Spezifikationen und deren Zielerreichung bewertet. Diese Beschaffung findet im Rahmen des BMBF-geförderten Projekts „AEM-Direkt“ statt. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungELVIS-ID E24569715
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Forschungsgruppe LPM (Abteilung ECE, Institut TT) in Stuttgart beschafft ein System zur Charakterisierung von Anionen Austausch Membran Elektrolyse (AEMEL) Zellen. Hierzu wird ein Teststand, bestehend aus Hardware und Software, mit den in diesem Dokument aufgeführten Eigen-schaften und Spezifikationen benötigt. Über ein Bewertungsraster werden die Eigenschaften und Spezifikationen und deren Zielerreichung bewertet. Diese Beschaffung findet im Rahmen des BMBF-geförderten Projekts „AEM-Direkt“ statt. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne Kennung422/2025/8580728