258988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasspeicher – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Erneuerung Gasspeicher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Erneuerung Gasspeicher
BeschreibungErrichtung eines Niederdruckgasspeicher für Faulgas mit geschweißtem oder geschraubtem Stahlgehäuse Die bestehenden Gasspeicher auf der Kläranlage Bad Kissingen haben das Ende ihrer Lebenszeit erreicht. Im Zuge der weiteren Umbauten auf der Klär- anlage wird ein neuer Gasspeicher im Bereich des jetzigen Schlammpolder I errichtet. Dafür wird durch den AN der VE "Tiefbau" der Schlammpolder verfüllt und ein Fundament vorbereitet. Ebenso werden über diesen AN die Faulgaslei- tungen zwischen Gasmessraum und dem neuen Standort des Faulbehälters inkl. der benötigten Kondensatschächte vorbereitet. Der Anschluss zwischen den erdverlegten Gasleitungen und dem bestehen- den Gassystem sowie dem neu zu errichtenden Gasspeicher erfolgt durch den AN der VE Anlagenbau.
Interne Kennung2025-3/2023-0547-A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231222 Gasspeicher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Daten Gasbehälter Inhalt min. 2.500 cbm (m³) Gasanfall mittel: 30 m³/h Gasanfall max: 50 m³/h Durchmesser: max. 18,00 m Höhe Zylinder/Mantelhöhe max. 12,00 m Höhe Dachscheitel max. 13,5 m Höhe einschließlich Teleskopführung max. 19,6 m Betriebsdruck 37 hPa bzw. mbar Das gesamte System (Behälter inkl. Zubehör) ist jedoch auf einen möglichen Betriebsdruck von 50 hPa auszulegen. Die Blechdicken im Boden, im Mantel, im Dach und in der Scheibe entsprechen den statischen Erfordernissen, mindestens jedoch 4 mm. Alle gasberührten Teile sind in V4A oder mit entsprechendem Korrosionsschutz auszuführen