259022-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektronische Nachrichten- und Informationsdienste – Planung, Aufbau und Betrieb eines 5G-Campusnetzes auf dem Areal des Chemie- und Industriepark Zeitz sowie die Verbesserung der öffentlichen 5G-Mobilfunkversorgung im Chemie- und Industriepark Zeitz sowie der Gemeinde Elsteraue.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Aufbau und Betrieb eines 5G-Campusnetzes auf dem Areal des Chemie- und Industriepark Zeitz sowie die Verbesserung der öffentlichen 5G-Mobilfunkversorgung im Chemie- und Industriepark Zeitz sowie der Gemeinde Elsteraue.
BeschreibungPlanung, Aufbau und Betrieb eines 5G-Campusnetzes auf der Basis von exklusiven Funklizenzen im 3,7 bis 3,8 GHz Frequenzspektrum im Rahmen eines Providermodells. Zusätzlich soll die öffentliche 5G-Mobilfunkversorgung im n78 Frequenzspektrum (Frequenzbereich 3,X GHz) durch eine ergänzende Funkinfrastruktur verbessert werden. Das Vorhaben ist Teil der Landesinvestition „Digitale Infrastrukturen in der Strukturwandelregion“.
Interne Kennung5G-Campusnetz
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64216000 Elektronische Nachrichten- und Informationsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung5G-Campusnetzwerk