259036-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Werkzeugmaschinen für die Metalloberflächenbehandlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LPME Präzisions-Außenrundschleifmaschine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42631000 Werkzeugmaschinen für die Metalloberflächenbehandlung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf einer fabrikneuen Präzisions-Außenrundschleifmaschine inkl. Lieferung, Installation und Einweisung nach erfolgter Ex-Ante Bekanntmachung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42600000 Werkzeugmaschinen, 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke, 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung, 42638000 Bearbeitungszentrum zum Bearbeiten von Metallen, 42640000 Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von harten Stoffen, außer Metallen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im "Laboratory for Ultra-Precision and Micro Engineering (LPME)" wird eine Außenrundschleifmaschine zur Mikrostrukturierung von Bauteiloberflächen und Werkzeugen, sowie zur spanenden Nachbearbeitung additiv gefertigter Komponenten genutzt. Untersucht werden die Zusammenhänge zwischen den zur Bearbeitung gewählten Prozess- und Abrichtparametern, den entstehenden Randzoneneigenschaften sowie Strukturgenauigkeiten und den resultierenden Eigenschaften der Bauteile während ihres Einsatzes. Aus den geplanten Forschungsarbeiten ergeben sich Anforderungen für die zu beschaffende Außenrundschleifmaschine.
Anforderungen:
Achsenanzahl: mind. 2 translatorisch (x, z), mind. 1 rotatorisch
Verfahrweg x-Achse: mind. 350 mm
Verfahrweg z-Achse: mind. 1.100 mm
Schwenkbereich Rotationsachse: stufenlos, mind. von -20Grad bis +210Grad
Max. Vorschubgeschwindigkeit x-Achse: mind. 15.000 mm/min
Max. Vorschubgeschwindigkeit z-Achse: mind. 18.000 mm/min
Translatorische Achs-Auflösung (x, z): ? 0,00005 mm
Rotatorische Achs-Auflösung: ? 0,00005Grad
Spitzenweite: mind. 1000 mm
Spitzenhöhe: mind. 170 mm
Hauptspindel max. Leistung: mind. 7,5 kW
Hauptspindel max. Drehzahl: mind. 3200 1/min
Kühlschmierstoff (KSS): Emulsion
Max. KSS-Druck: mind. 20 bar
Max. KSS-Volumenstrom: mind. 60 l/min
Integrierte Messsysteme zur Erfassung der Werkstückposition im Maschinenraum.