259036-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Abschluss von Rahmenvereinbarungen: Low-Code Umsetzungsressourcen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss von Rahmenvereinbarungen: Low-Code Umsetzungsressourcen
BeschreibungPD führt im Namen der Auftraggeber eine EU-weite Vergabe zur Schließung von Rahmenvereinbarungen zur Erbringung von Leistungen auf unterschiedlichen Low-Code-Plattformen durch. Im Verfahren vertritt PD folgende Auftraggeber: - Bundesrepublik Deutschland vertr. durch das Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund) - Land Brandenburg vertr. durch den Brandenburgischer IT-Dienstleister (ZIT-BB) - Landeshauptstadt München - Stadtwerke München vertr. durch die Landeshauptstadt München - Land Baden-Württemberg vertr. IT Baden-Württemberg (BITBW) - Land Berlin vertr. durch Der Regierende Bürgermeister von Berlin – Senatskanzlei - Land Saarland vertr. durch Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie - Zweckverband Elektronische Verwaltung im Saarland – eGo-Saar, vertr. durch das Land Saarland, dieses vertr. durch Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie - Servicezentrum Landentwicklung und Agrarförderung (SLA) - Zentralstelle der Länder für EDV-gestützte Entscheidungshilfen und Programme im Pflanzenschutz am Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinhessen-Nahe-Hunsrück (ZEPP) - Land Hessen vertr. durch Hessisches Ministerium für Digitalisierung und Innovation - Freie und Hansestadt Hamburg vertr. durch die Sozialbehörde Hamburg - Land Mecklenburg-Vorpommern vertr. durch das Ministerium für Soziales, Gesundheit und Sport M-V, dieses vertr. durch das Landesamt für Gesundheit und Soziales - Freistaat Bayern vertr. durch Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz - Freistaat Thüringen vertr. durch Ministerium für Digitales und Infrastruktur Die Rahmenvereinbarungen dienen der Bereitstellung von ext. Umsetzungsressourcen zur Entwicklung, Rollout, Applikationsbetrieb+Weiterentwicklung sowie Qualitätssicherung von Applikationen auf Basis von Low-Code-Plattformen. In der Regel wurde in den jew. abrufenden Stellen bereits die strategische Entscheidung für den Einsatz einer spez. Low-Code-Plattform getroffen wurde. Die Rahmenvereinbarungen konkretisieren den Bedarf an qualifizierten Dienstleistungen zur Realisierung von Applikationsprojekten auf den Plattformen und ermöglicht den flexiblen+effizienten Abruf der benötigten Ressourcen. I.R.d. Einzelabrufe können Auftraggeber die jew Bedarfe detaillierter spezifizieren+konkretisieren. Leistungsbedarfe gliedern sich wie folgt: Lose 1–5 Plattformspezifische Leistungen „Scoping, Umsetzung und Applikationsmanagement“: Die Lose adressieren Bedarf an umfassenden Dienstleistungen für den gesamten Lebenszyklus von Low-Code-Applikationen auf den Plattformen ServiceNow, OutSystems, Appian, Pega + Alternative Plattformen (z.B. FormFlow.Ai, Mendix, Civento, Intrexx oder vergleichbare Low-Code-Plattformen). Die Leistungen umfassen Schaffung eines grundlegenden Verständnisses der Anforderungen (Scoping), Entwicklung+Implementierung der Applikationen, sowie anschließendes Applikationsmanagement (Applikationsbetrieb, Wartung, Support). Die Lose bilden die Grundlage für die operative Umsetzung von Low-Code-Projekten und stellen den laufenden Betrieb der Applikationen sicher. Abrufende Stellen können je nach Bedarf und getroffener Plattformauswahl aus dem entspr. Los abrufen und i.R.d. Einzelabrufs die jew Bedarfe konkretisieren. Lose 6–9 Plattformbezogene Leistung „Design- und Umsetzungs-Review“: Die Lose ergänzen die plattformspezifischen Umsetzungsleistungen durch unabhängige plattformspezifische Design- & Umsetzung-Reviews. Sie dienen der Qualitätssicherung + stellen die Einhaltung technischer, sicherheitsrelevanter+projektspezifischer Standards während des Entwicklungsprozesses sicher. Reviews werden für die Plattformen ServiceNow, OutSystems, Appian + Pega durchgeführt und tragen zur Risikominimierung sowie Steigerung der Applikationsqualität bei. Abrufende Stellen können je nach genutzter Plattform aus dem entspr. Los Leistungen abrufen und i.R.d. Einzelabrufs die jew. Bedarfe konkretisieren.
Interne Kennung2024-I-097
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelServiceNow - Scoping + Umsetzung + Applikationsmanagement
BeschreibungDie für diese Rahmenvereinbarungen zu erbringenden Leistungen bestehen in der Entwicklung und Umsetzung einer oder mehrerer Low-Code-Applikation(en), sowie deren Applikationsmanagements für die Plattform ServiceNow. Hierunter werden die nachfolgenden Leistungsbestandteile verstanden: - Scoping - Umsetzung einer Lösung - Applikationsmanagement Die Konkretisierung der einzelnen Leistungsbestandteile erfolgt durch den Auftraggeber im Rahmen eines Einzelabrufs. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungsbestandteile oder Teilleistungen separat abzurufen.
LosLOT-0002
TitelOutSystems - Scoping + Umsetzung + Applikationsmanagement
BeschreibungDie für diese Rahmenvereinbarungen zu erbringenden Leistungen bestehen in der Entwicklung und Umsetzung einer oder mehrerer Low-Code-Applikation(en), sowie deren Applikationsmanagements für die Plattform OutSystems. Hierunter werden die nachfolgenden Leistungsbestandteile verstanden: - Scoping - Umsetzung einer Lösung - Applikationsmanagement Die Konkretisierung der einzelnen Leistungsbestandteile erfolgt durch den Auftraggeber im Rahmen eines Einzelabrufs. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungsbestandteile oder Teilleistungen separat abzurufen.
LosLOT-0003
TitelAppian - Scoping + Umsetzung + Applikationsmanagement
BeschreibungDie für diese Rahmenvereinbarungen zu erbringenden Leistungen bestehen in der Entwicklung und Umsetzung einer oder mehrerer Low-Code-Applikation(en), sowie deren Applikationsmanagements für die Plattform Appians. Hierunter werden die nachfolgenden Leistungsbestandteile verstanden: - Scoping - Umsetzung einer Lösung - Applikationsmanagement Die Konkretisierung der einzelnen Leistungsbestandteile erfolgt durch den Auftraggeber im Rahmen eines Einzelabrufs. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungsbestandteile oder Teilleistungen separat abzurufen.
LosLOT-0004
TitelPega - Scoping + Umsetzung + Applikationsmanagement
BeschreibungDie für diese Rahmenvereinbarungen zu erbringenden Leistungen bestehen in der Entwicklung und Umsetzung einer oder mehrerer Low-Code-Applikation(en), sowie deren Applikationsmanagements für die Plattform Pega. Hierunter werden die nachfolgenden Leistungsbestandteile verstanden: - Scoping - Umsetzung einer Lösung - Applikationsmanagement Die Konkretisierung der einzelnen Leistungsbestandteile erfolgt durch den Auftraggeber im Rahmen eines Einzelabrufs. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungsbestandteile oder Teilleistungen separat abzurufen.
LosLOT-0005
TitelAlternative Plattformen - Scoping + Umsetzung + Applikationsmanagement
BeschreibungDie für diese Rahmenvereinbarungen zu erbringenden Leistungen bestehen in der Entwicklung und Umsetzung einer oder mehrerer Low-Code-Applikation(en), sowie deren Applikationsmanagements für alternative Plattformen. Hierunter werden die nachfolgenden Leistungsbestandteile verstanden: - Scoping - Umsetzung einer Lösung - Applikationsmanagement Die Konkretisierung der einzelnen Leistungsbestandteile erfolgt durch den Auftraggeber im Rahmen eines Einzelabrufs. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungsbestandteile oder Teilleistungen separat abzurufen.
LosLOT-0006
TitelServiceNow - Design- und Umsetzungsreview
BeschreibungDie Lose 6–9 umfassen die Qualitätssicherung von Low-Code-Applikationen durch jeweils plattformspezifische Design- und Umsetzungs-Reviews seitens unabhängiger Dritter. Hierdurch kann der Auftraggeber insbesondere: - die Einhaltung technischer, sicherheitsrelevanter und projektinterner und externe Standards überprüfen, - Optimierungspotenziale frühzeitig erkennen, - den Leistungstransfer, insbesondere von Umsetzung zu Applikationsmanagement, bei Erfüllung durch unterschiedliche Rahmenvertragspartner, sicherstellen, - im Streitfall eine unabhängige Analyse des Umsetzungsstands heranziehen und - die Abnahme von Leistungen durch den Auftraggeber vorbereiten.
LosLOT-0007
TitelOutSystems - Design- und Umsetzungsreview
LosLOT-0008
TitelAppian - Design- und Umsetzungsreview
LosLOT-0009
TitelPega - Design- und Umsetzungsreview