25904-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SV-APE-240423-003 Neubau Trambetriebshof Ständlerstraße, Planung der Baulogistik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-APE-240423-003 Neubau Trambetriebshof Ständlerstraße, Planung der Baulogistik
BeschreibungNeubau Trambetriebshof Ständlerstraße, Planung der Baulogistik
Interne KennungSV-APE-240423-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie SWM plant derzeit die Erstellung eines zweiten vollständigen Betriebshofes für die Tram in der Ständlerstraße 20, 81549 München auf einer Grundstücksgröße von rund 100.000 m². Die Anlage soll die nachstehenden Nutzungsbereiche haben: • Zwei Wartungsgebäude mit Arbeitsständen für Tram-Bahnen, • Lager mit ca. 10.000 m² Nutzfläche, • Gebäude mit Büroflächen, Sozialbereiche und Kantine, • Abstellung mit einer Gesamtgleislänge von ca. 4.000 m inkl. Möglichkeit der Zuginnenreinigung, • bauliche Lärmschutzmaßnahmen, • Technikmagistrale zur technischen Erschließung, • Gleichrichterwerke, • Außenanlagen (Schiene, Straße, Freiflächen und technische Anlagen) am gesamten Betriebshof, • Berücksichtigung des baulichen Bestandes in das Betriebshofkonzept. Die Bauzeit ist bis ca. 2034 angesetzt. Start der Bauausführung ist Anfang 2025. Die Bauausführung findet unter Berücksichtigung des laufenden Werkstattbetriebes statt. Die geforderte Leistung zur Planung der Baulogistik findet in engem Zusammenspiel mit der Gesamtplanung statt. Ziel ist die Erarbeitung und Umsetzung eines Baulogistikkonzepts. Das Leistungsbild baut auf der AHO Heft Nr. 25 auf. Es sind die Leistungsphasen für die Entwurfsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirken bei der Vergabe und Objektüberwachung zu bearbeiten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 3 bis 7; Planungsstufe II: Lph 8 (optional)