259100-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Umweltbaubegleitung A 40 Grenze bis Wachtendonk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbaubegleitung A 40 Grenze bis Wachtendonk
BeschreibungUmweltbaubegleitung A 40 Grenze bis Wachtendonk
Interne Kennung47-23-5089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Bereich der A 40 von der Bundesgrenze bis zur AS Wachtendonk ist die Grundhafte Erneuerung des Streckenabschnitts vorgesehen. Dazu werden verschiedene Maßnahmen ausgeführt, u.a. die Umweltbaubegleitung. Das Untersuchungsgebiet liegt in der Großlandschaft: Niederrheinisches Tiefland und schneidet dort zwei naturräumliche Haupteinheiten: 1. Der Bereich zwischen der Bundesgrenze und der AS Straelen 2. Der Bereich zwischen der AS Straelen und der AS Wachtendonk Aufgaben der Umwltbaubegleitung sind: - Berücksichtigung der Voruntersuchung insbesondere die Auflagen und Hinweise aus ggf. im Zuge des Verfahrens erstellten Gutachten (z.B. Landschaftspflegerischer Fachbeitrag, Artenschutzprüfungen), sowie der Hinweise aus Stellungnahmen der Fachbehörden und Naturschutzverbände etc. sind zu beachten und möglichst in Einklang mit dem Baubetrieb zu bringen. - Beachtung der arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften bei Arbeiten auf der Baustelle - Zusammenarbeit und Abstimmung mit anderen an der Planung Beteiligten - Zur Integration der Umweltbelange ist ein regelmäßiger Informationsaustausch zwischen den fachlich beteiligten Gewerken (in der Regel, konstruktiver Ingenieurbau, Landespflege.) erforderlich. - Berücksichtigung der Fachplanungen Dritter (z.B. Versorgungsträger) - Auflistung der wesentlichen Zwangspunkte (z.B. Zuwegung, Verkehrsführung, Gestaltungsanforderungen) - Abstimmung mit Naturschutzbehörden, Biologische Stationen, Forst Ziele der Umweltbaubegleitung (UBB): - die zulassungs- und umweltrechtskonforme Baudurchführung, - das Vermeiden von Haftungsschäden nach dem Umweltschadensgesetz bei der Baudurchführung - das Vermeiden von Umweltschäden und der dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen - das Vermeiden von Störungen im Bauablauf durch rechtzeitiges Hinweisen auf Fristen, Auflagen und geeignete Maßnahmen - die Beweissicherung und Dokumentation - Leistungen zur Umweltbaubegleitung dienen der Prävention und der Vermeidung von ökologischen und ökonomischen Schäden und dienen der Unterstützung des Auftraggebers in umweltrelevanten Fragen.
Interne KennungLOT-0000