259125-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV IT- u. IT-Sicherheits-Beratungsleistungen Förderprg. „Digitales Gesundheitsamt 2025“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV IT- u. IT-Sicherheits-Beratungsleistungen Förderprg. „Digitales Gesundheitsamt 2025“
BeschreibungDie Regierung von Niederbayern, eine Mittelbehörde des Freistaats Bayern, hat erfolgreich am Förderprogramm des Bundes für den öffentlichen Gesundheitsdienst "Digitales Gesundheitsamt 2025" teilgenommen. Um die im Zuge der Corona-Pandemie aufgedeckten Mängel in der Digitalisierung des öffentlichen Gesundheitswesens zu beheben, hat der Bund das umfangreiche Förderprogramm „Digitales Gesundheitsamt 2025“ aufgelegt. Um Fördermittel aus diesem Förderprogramm hat sich die Regierung von Niederbayern beworben und einen Zuwendungsbescheid für Fördermittel erhalten. Mit diesen Fördermitteln sollen innerhalb der IT-Beratung und der IT-Sicherheitsberatung erhebliche Fortschritte erzielt werden. Die Gesamtleistung wird in zwei - 2 - (Fach-)Lose aufgeteilt: Los 1 - "IT-Beratungsleistungen" und Los 2 - "IT-Sicherheitsberatungsleistungen".
Interne Kennung0270.ZV-13-25-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT-Beratungsleistungen
BeschreibungVertragsgegenstand ist die Vereinbarung von Konditionen zum Abschluss von EVB-IT-Dienstleistungsverträgen. Es können IT-Beratungsleistungen aus den folgenden Bereichen abgerufen werden: • Implementierung der Schnittstellen zu Fachanwendungen und Modulen • Projektleitungs- und Projektmanagementleistungen • Fachliche Begleitung zum Projektmanagement • Schulungsmaßnahmen, insb. Anwenderschulungen
LosLOT-0002
TitelIT-Sicherheitsberatungsleistungen
BeschreibungVertragsgegenstand ist die Vereinbarung von Konditionen zum Abschluss von EVB-IT-Dienstleistungsverträgen. Es können IT-Sicherheits-Beratungsleistungen aus den folgenden Bereichen abgerufen werden: • Maßnahmen zur Verbesserung der IT-Sicherheit (z. B. Phishing-Kampagnen, Lizenzen/ Systeme für Laptop Sicherung (2FA Authentifizierung per Smartcard)) • Weiterentwicklung eines Schwachstellenscanners sowie Schwachstellenmanagement