See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation de maitrise d’œuvre pour l’opération d’aménagement d’un site de départ collectes mobiles sur la commune d’Allonzier-la-Caille
Beschreibung: La présente consultation a pour objet une prestation de maitrise d’œuvre relative à l’aménagement d’un nouveau site de départ de collectes à Allonzier-La-Caille en Haute Savoie. L’EFS Auvergne Rhône-Alpes souhaite créer un nouveau site de départ des collectes mobiles sur le département de la Haute-Savoie. Ce projet vise à regrouper les équipes de collectes mobiles des sites de Metz- Tessy et d’Annemasse sur un site unique localisé sur la commune de Allonzier-la-Caille. L'ouvrage de bâtiment sur lequel porte la mission de maîtrise d'œuvre appartient à la catégorie suivante : Réhabilitation / Réutilisation. Le marché public sera uun marché ordinaire traité à prix global et forfaitaire et prendra effet à compter de sa date notification pour toute la durée de l’opération de travaux de réhabilitation, et ce, jusqu’à l’expiration de la garantie de parfait achèvement des travaux de réhabilitation consécutifs. Le délai d’exécution prévisionnel des travaux, tout corps d’état confondus, est fixé à cinq (5) mois à compter de l’ordre de service de démarrage. Le budget des travaux est évalué à 500 000 euro(s) HT honoraires du maitre d'oeuvre non compris. Les compétences minimums exigées sont les suivantes : Architecte (inscrit à l’ordre des Architectes), Economiste de la construction, Bureau d’étude fluides, Bureau d’étude structure. Le marché comportera les éléments de missions suivants : Les études de diagnostic (DIAG), Les études d'avant-projet : avant-projet sommaire et avant-projet définitif. (APS/APD), Les études de projet (PRO), L'assistance apportée au Maître d'Ouvrage pour la passation du (ou des) marché(s) de travaux (ACT/AMT), - Etudes d'exécution (EXE), La Direction de l'exécution du (ou des) marché(s) de travaux (DET), L’Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC), L'assistance apportée au Maître de l'Ouvrage lors des opérations de réception (AOR).
Interne Kennung: 2026EFS_AURA463
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’EFS Auvergne Rhône-Alpes souhaite créer un nouveau site de départ des collectes mobiles sur le département de la Haute-Savoie. Ce projet vise à regrouper les équipes de collectes mobiles des sites de Metz- Tessy et d’Annemasse sur un site unique localisé sur la commune de Allonzier-la-Caille. L'ouvrage de bâtiment sur lequel porte la mission de maîtrise d'oeuvre appartient à la catégorie suivante : Réhabilitation/Réutilisation. Le marché public issu de la présente consultation sera un marché ordinaire traité à prix global et forfaitaire et prendra effet à compter de sa date notification pour toute la durée de l’opération de travaux de réhabilitation, et ce, jusqu’à l’expiration de la garantie de parfait achèvement des travaux de réhabilitation consécutifs. Le délai d’exécution prévisionnel des travaux, tout corps d’état confondus, est fixé à cinq (5) mois à compter de l’ordre de service de démarrage. Le budget des travaux est évalué à 500 000 euro(s) HT honoraires du maitre d'oeuvre non compris. Les compétences minimums exigées sont les suivantes : Architecte (inscrit à l’ordre des Architectes), Economiste de la construction, Bureau d’étude fluides, Bureau d’étude structure. Le marché comportera les éléments de missions suivants : Les études de diagnostic (DIAG), Les études d'avant-projet : avant-projet sommaire et avant-projet définitif. (APS/APD), Les études de projet (PRO), L'assistance apportée au Maître d'Ouvrage pour la passation du (ou des) marché(s) de travaux (ACT/AMT), - Etudes d'exécution (EXE), La Direction de l'exécution du (ou des) marché(s) de travaux (DET), L’Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC), L'assistance apportée au Maître de l'Ouvrage lors des opérations de réception (AOR).