259304-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PSW Forbach Los 6.2 Leittechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2019-0066
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EnBW beabsichtigt den Neubau eines Kavernenkraftwerkes als Ersatz für das bestehende RFW Forbach. Das Neubauprojekt beinhaltet im wesentlichen eine Pumpturbine (Fallhöhe ca. 360 m, Durchfluss: ca. 16 m3/sec, Nennleistung ca. 50 MW) und 3 Turbinen (Fallhöhe: ca. 137 m, 3 Stück: 1 x ca.10 m3/sec, 13 MW; 1x ca. 4 m3/sec, 5 MW; 1 x ca.0,7 m3/sec, 0,8 MW) einschl. Bau-, Elektro- und Leittechnik sowie Stahlwasserbau. Bestandteil des Auftrags ist Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Dokumentation des Loses Leittechnik (Leittechnische Infrastruktur von insgesamt 4 Maschineneinheiten: Maschinensteuerungen (optional), Allgemeinsteuerungen, Anbindung von Blackboxen und peripherer Anlagen über parallele/serielle Schnittstellen, Feldbus-Schnittstellen und Fernwirkschnittstellen, 2 Leitwarten mit mehreren Bedien- und Arbeitsplätzen, sichere Netzwerkstruktur entsprechend IT-Sicherheitsgesetz sowie Anbindung von diversen Bestandsanlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schlüsselfertige Planung, Herstellung, Konstruktion, Montage, Lieferung, Installation, Inbetriebsetzung und Dokumentation der oben beschriebenen Ausrüstung.