259336-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – VgV_FW Weil_FIV_Auswahlphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV_FW Weil_FIV_Auswahlphase
BeschreibungDie Freiwillige Feuerwehr in Weil am Rhein betreibt im Bestand an vier Standorten eigene Abteilungen. Die Abteilung Stadt hat ihre Wache an der Zollfreien Straße, daneben gibt es noch Abteilungen in den Stadtteilen Haltingen, Märkt und Ötlingen mit Gerätehäusern in den jeweiligen Ortsteilen. Im Zusammenhang mit dem Feuerwehrbedarfsplan ist eine Änderung der bisherigen Feuerwehrstruktur vorgesehen. Neben dem Standort der Abteilung Stadt soll es künftig lediglich einen weiteren Standort geben, an dem die freiwilligen Kräfte der Ortsteile gebündelt werden. Hierzu ist der Neubau eines Feuerwehrhauses am nördlichen Stadteingang im Ortsteil Haltingen vorgesehen. Um die beste Lösung für den zusätzlichen Raumbedarf und die funktionalen Anforderungen für den Neubau des Feuerwehrhauses zu finden, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines Realisierungswettbewerbs entschieden. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 02.09.2025 abgeschlossen. Im Ergebnis der anschließenden Vergabegespräche wurde der 1. Preisträger, das Architekturbüro Hippmann Architekten BDA, Stuttgart mit den weiteren Planungen beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des Wettbewerbsentwurfs sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Interne Kennung2126
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase - Vergabe von Dienstleistungen gem. Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV): Vergabe der Objektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9, Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9, und Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9, Detaillierte Leistungsbeschreibung siehe Pkt. 7 Zu vergebende Leistungen - Neubau Feuerwehrhaus Nord - Ortsteil Haltingen - max. 4 Bewerber werden zu Angebotsabgabe aufgefordert
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Objektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9, Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9, und Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9