259338-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung des Vergabeverfahrens Neubau Herzzentrum HM - Trennwände faltbar nach Rückversetzung in den Stand vor Angebotsabgabe
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-065-VE329
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie realisiert werden. Das Gebäude weist Fläche von 31.300 m² BGF auf.
Im ersten Bauabschnitt wurde der Grobaushub mit Ausbildung eines Berliner Verbaus und die Bohrpfahlgründung vorgenommen. Nach Beendigung der Restarbeiten aus den Maßnahmen im Umfeld (MiU) hat das Gewerk Rohbau im September 2021 die Arbeiten aufgenommen.
Folgende Ausführungsfristen sind für die Arbeiten Trennwände faltbar geplant:
Werk- und Montageplanung: ab April 2023
Ausführungszeitraum: Juli 2023 - Juli 2024
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk Trennwände faltbar beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44112310 Trennwände, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421152 Installation von Trennwänden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
01 Baustelleneinrichtung
01.01 Baustelleneinrichtung
02 Trennwände faltbar
02.01 Abschnitt Trennwände faltbar EG
02.02 Abschnitt Trennwände faltbar 2. OG
02.03 Abschnitt Trennwände faltbar 4. OG
02.04 Sonstiges
03 Stundenlohnarbeiten