259362-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Tablettcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Ausstattung für Ausbildungsseminare und Seminarschulen (Ausbildungsgeräte)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021MBR000005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Alle ca. 800 Ausbildungsseminare und Seminarschulen in Bayern werden mit mehr als 13.000 Ausbildungstablets inklusive Stifteingabegerät, Tastatur und Display–Adapter ausgestattet, deren Abruf bedarfsgerecht aus einer Rahmenvereinbarung erfolgt.
Hard- und Software werden in eine zentral organisierte Geräte- und Lizenzverwaltung eingebunden, die dezentral durch die schulischen Systembetreuungen verwendet wird.
Den schulischen Systembetreuungen werden Unterstützungsleistungen zur Verfügung gestellt bei der Geräteverwaltung (Mobile-Device-Management, Distribution, Ausgleich von Bedarfsschwankungen, Gerätestatusmeldungen) sowie beim Support (Hotline, Teleservice, Austausch defekter Geräte).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30237400 Datenerfassungszubehör, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen, 50324100 Systemwartung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Verbesserung der IT-Ausstattung an Ausbildungsseminaren und Seminarschulen soll die Ausstattung der
Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst sowie der Seminarlehrkräfte mit einer geschätzten Menge von ca. 13.060 Geräten erfolgen. Die Mindestabnahmemenge beträgt: 6.530 Geräte und die Höchstabnahmemenge beträgt 19.590 Geräte (zzgl. Option 1und 2: siehe II.2.11). Die Rahmenvereinbarung beginnt nach der Teilabnahme und hat eine Vertragslaufzeit von vier Jahren.
Die Ausschreibung umfasst Tablets, Zubehör sowie die umfassende technische und logistische Administration der Geräte:
- Die einzelnen Seminarschulen/Studienseminare werden jeweils einheitlich mit Tablets eines zur IT-Ausstattung
der Schule passenden Betriebssystems ausgestattet. Aus einem Rahmenvertrag wird jeweils mit Eintritt eines
neuen Jahrgangs bzw. bei unterjährigen Schwankungen erforderliche Hard- und Software bedarfsgerecht
abgerufen.
- Gegenstand der Vergabe sind komplett verwaltete Geräte mit einer zentral organisierten Geräte und Lizenzverwaltung. Über den externen Dienstleister werden den schulischen Systembetreuungen
Unterstützungsleistungen zur Verfügung gestellt werden, bspw. bei der Geräteverwaltung (Mobile-DeviceManagement, Distribution, Ausgleich von Bedarfsschwankungen, Gerätestatusmeldungen) sowie beim Support (Hotline, Teleservice, Austausch defekter Geräte).