259363-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvertrag über Auf- und Abbau, Transport, Lagerung und Wartung von bis zu acht Wanderausstellungen sowie der Bereitstellung einer Assistenzkraft am Einsatzort
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Auf- und Abbau, Transport, Lagerung und Wartung von bis zu acht Wanderausstellungen sowie der Bereitstellung einer Assistenzkraft am Einsatzort
BeschreibungRahmenvertrag über Auf- und Abbau, Transport, Lagerung und Wartung von bis zu acht Wanderausstellungen sowie der Bereitstellung einer Assistenzkraft am Einsatzort
Interne KennungZR3-16120-2025-265-13-IK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Vertragsgegenstand betrifft den Auf- und Abbau der WA, ihren Transport und ihre Lagerung und ihre Pflege sowie die Wartung der nicht-digitalen Bestandteile der WA. Der Auftragnehmer (AN) sorgt für den einwandfreien Ablauf der WA am Einsatzort und stellt dafür jeweils eine Assistenzkraft bereit. Alle in der Ladeliste im Einzelnen aufgeführten Bestandteile der WA sind geschützt in besonderen Transportkisten untergebracht. Die Bestandteile der WA sind vom AN in Transportkisten zu den einzelnen Einsatzorten zu verbringen, dort entsprechend der Montageanleitung aufzubauen und für die Dauer der WA in Betrieb zu nehmen. Nach Beendigung des Einsatzes ist die WA vom AN wieder abzubauen und in Transportkisten zum nächsten Einsatzort bzw. zur Zwischenlagerung in das Lager des AN zu transportieren. Nach den bisherigen Erfahrungen können alle acht WA mehrere direkt aufeinanderfolgende Kalenderwochen zeitgleich im Einsatz sein. Dies erfordert für die Arbeitsorganisation des AN ein hohes Maß an Flexibilität. Der AN ist nicht berechtigt, bestimmte Einsatzorte und Einsatztermine abzulehnen. Der AN ist also mithin auch nicht berechtigt, ganze Einsatzwochen etwa aus logistischen Gründen von Einsätzen auszunehmen. Die nicht eingesetzten WA werden im Lager des AN auf Abruf für einen Einsatz bereitgehalten. Die WA sind in verschiedenen Varianten (Flächenbedarf pro aufgebauter WA etwa 70 bis 120 qm) aufstellbar und müssen vom AN jeweils unter Berücksichtigung der Vorgaben der gastgebenden Institution nach den örtlichen Gegebenheiten aufgebaut werden. Im Einzelnen hat der Auftragnehmer folgende Leistungen zu erbringen: - Lagerung aller acht WA (einschließlich der gesamten Informations- und Kommunikationstechnik [IuK-Technik] und sämtlicher Zubehörteile) in Transportkisten im Lager des Auftragnehmers (Ziffer 6 dieser Leistungsbeschreibung), - Transport der kompletten WA durch den Auftragnehmer zum und vom jeweiligen Einsatzort (Ziffer 7 dieser Leistungsbeschreibung), - Aufbau und Abbau der kompletten WA am Einsatzort durch den Auftragnehmer (Ziffer 8 dieser Leistungsbeschreibung). Dazu gehören unter anderem die Inbetriebnahme der elektrotechnischen Installationen (Beleuchtung usw.) und der IuK-Technik der WA, - Gewährleistung der Funktionsfähigkeit und des einwandfreien Ablaufs der WA während des gesamten Einsatzes vor Ort, wozu der Auftragnehmer eine Assistenzkraft (Ziffer 9 dieser Leistungsbeschreibung) bereithält, - Pflege der WA und Wartung der nicht digitalen Bestandteile der WA (Ziffer 10 dieser Leistungsbeschreibung).
Interne KennungLOT-0000