259366-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Abbrucharbeiten, Auftragsänderung Nr. 04
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbrucharbeiten, Auftragsänderung Nr. 04
BeschreibungKurze Beschreibung der Änderung: Aufgrund der festgestellten Schadstoffklasse bei der Beprobung des Abbruchmaterials zum Sanitärgebäude 1 werden zusätzliche Leistungen benötigt (Beton AVV 17.01.01, Z1.1).. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung792780-2024
Interne KennungS401.02.212.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45212140 Freizeiteinrichtung, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbrucharbeiten
BeschreibungGemäß Bekanntmachung vom 16.09.2024 (EU-Bekanntmachung 554788-2024) wurde folgender Auftrag am 06.09.2024 an die Firma Sauerbau und Projektentwicklung GmbH, Am Sportpark 2 in 82008 Unterhaching erteilt: Auftragsgegenstand: Der Campingplatz Thalkirchen wird modernisiert. Dazu werden Bestandgebäude (u.a. Eingangsbau, diverse Sanitärgebäude) z.T. abgebrochen und neu errichtet, z.T. auch erhalten und saniert. Auf dem Gelände wird die Infrastruktur vollständig erneuert. Die Außenanlagen werden so umgeplant, dass künftig ca. 283 Fahrzeug-Standplätze, 163 Zelt-Standplätze sowie 29 Hütten für den Betrieb zur Verfügung stehen. Gegenstand des Auftrags sind Abbrucharbeiten. Der Auftrag betrifft den sukzessiven vollständigen Abbruch bzw. teilweisen Rückbau von Gebäuden auf dem Gelände des Campingplatzes Thalkirchen (u.a. Eingangs-/ Sanitärgebäude, Personalunterkünfte, Dorm). Beim Eingangsgebäude und den Sanitärgebäuden wurde im Vorfeld eine teilweise Schadstoffbelastung mit Asbest, PCB, Blei und anderen Stoffen in verschiedenen Bauteilen festgestellt. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es um die Vorbereitung und Ausführung der Schadstoffsanierung mit Reinigung, Entsorgung und Umsetzung sowie dem sonstigen Abbruch der aufgeführten Gebäude. Es müssen im Zuge der Schadstoffsanierung ca. 375 m² Dachflächen, 210 m² Bodenflächen, 800 m² Wandflächen, jeweils asbesthaltig und zudem 1.030 m² Dämmung, KMF-haltig rückgebaut werden. Der sonstige Abbruch umfasst 700 m² Dachflächen, 370 m² Beton, 1.400 m² Bodenflächen, 550 m² Außenwände und 1.300 m² Innenwände. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende zusätzliche Leistung erweitert/geändert: Auftragsänderung Nr. 04: Aufgrund der festgestellten Schadstoffklasse bei der Beprobung des Abbruchmaterials zum Sanitärgebäude 1 werden zusätzliche Leistungen benötigt (Beton AVV 17.01.01, Z1.1).. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 183043.38 EUR (EU-Bekanntmachung vom 24.12.2024 – Nr. 792780-2024); Wert zwischenzeitlicher Änderungen (nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 0 EUR; Wert der aktuellen Änderung: 18450.00 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 201493.38 EUR.