259371-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ermittlung der Grundstücks- und Geschossflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErmittlung der Grundstücks- und Geschossflächen
BeschreibungErmittlung der Grundstücks- und Geschossflächen für die Entwässerungs- und Wasserversorgungseinrichtung zur Vorbereitung des Maßstabswechsels von zulässiger GFZ zur tatsächlichen GFZ.
Interne KennungOF-WST-GFZ-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Wendelstein (Entwässerungseinrichtung) sowie das Gemeindewerke Wendelstein KU (Wasserversorgungseinrichtung) haben beschlossen, ein Grundstücks- und Geschossflächenaufmaß zu erstellen. Hauptziel ist es, die beitragsrechtlichen Grundlagen für die Umstellung von der zulässigen auf die tatsächliche Geschossfläche zu schaffen. Insgesamt hat die Abwasserbeseitigung rund 5.100 beitragspflichtige Grundstücke (- anschlüsse). Davon liegen ca. 1.800 im Versorgungsgebiet vom Frischwasserzweckverband der Schwarzachgruppe. Für die verbleibenden rund 3.300 beitragspflichtigen Anschlussnehmer soll nun die Geschossflächenermittlung durchgeführt werden. Die ermittelten Aufmaße sind nach den tatsächlichen Zahlen und auf 2 Stellen nach dem Komma genau aufzunehmen und in der zu erstellenden Excel-Datenbank einzupflegen. Der Frischwasserzweckverband stellt dem Markt Wendelstein die erhobenen Daten zur Verfügung. Dies bedeutet, dass für rund 3.300 Anwesen ein neues Aufmaß zu erstellen ist.
Interne Kennung0001