259401-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TGA AG 1 Grüner Ring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA AG 1 Grüner Ring
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (AG 1) in den Leistungsphasen 6-9 im Projekt Grüner Ring. Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungF032/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projektgebiet wird die Weiterführung der Fachplanung technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1, LP (6) 7-9 nach HOAI 2021 für die Abwasseranlagen und Wasseranlagen benötigt. Dies beinhaltet vernehmlich Teilleistungen der Leistungsphasen 7 und 8 sowie eine Einarbeitung in die erachten Leistungen der Leistungsphasen 1-6 der vorhergehenden Fachplanung. Ggfls. soll die Lph. 6 für einige Teilbereiche ebenfalls beauftragt werden. Der Bearbeitungsschwerpunkt liegt im Bereich der Objektüberwachung bzw. Bauüberwachung. Die Fachplanung Technische Ausrüstung soll nach Abschluss der vorhergehenden Leistungsphase an ein Fachbüro mit Schwerpunkt Vergabe- und Bauüberwachung zur weiteren Umsetzung überstellt werden. Die weitere Umsetzung der Technischen Ausrüstung soll in enger Abstimmung mit dem beauftragten Landschaftsarchitekten sowie den zu beteiligenden städtischen Ämtern (u.a. dem Grünflächenamt, der städtischen Immobilienwirtschaft und der Stadtentwässerung) erfolgen. Mit der Leistungserbringung soll unverzüglich nach Auftragserteilung - voraussichtlich im zweiten/dritten Quartal 2026 - begonnen werden. Eine bauliche Umsetzung soll vornehmlich in den Jahren 2026-2029 erbracht werden. Weitere Planungs- und Bauabschnitte (Teilbereich Urbanes Gärtnern und Süd-Ost) werden im Laufe der darauffolgenden Jahre umgesetzt. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.