259433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB]
Beschreibung78628 Rottweil, Marxstraße 15, RW,SAF,(S),Marxstr.15,Umbau und Sanier., Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB], Auf dem Landeseigenen Grundstück in der Marxstraße 15 Rottweil ist die Erweiterung und Sanierung des Schulseminars in zwei Bauabschnitten geplant. Als Flächenbedarf für die Erweiterung liegen 1.770,26 m² NUF 1-7 zu Grunde. Die Bauwerkskosten belaufen sich auf 5.500.000 € brutto für den Erweiterungsbau und auf 7.000.000 € brutto für die Sanierung des Bestandsgebäude. Die Baudurchführung ist von April 2030 bis Juni 2032 vorgesehen.
Interne Kennung26-49187
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen für die Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB] für die Erweiterung und Sanierung des Schulseminars in Rottweil, Leistungsstufen 1 und 3 bis 6 sowie Sonstige Leistungen. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-49187 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.