259452-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung (ZSL) - Vergabe von Leistungen zur Lieferung und zum Einbau von Medientechnik für das digitale Kompetenzzentrum am Standort Esslingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrum für Schulqualität und Lehrerbildung (ZSL) - Vergabe von Leistungen zur Lieferung und zum Einbau von Medientechnik für das digitale Kompetenzzentrum am Standort Esslingen
BeschreibungLieferung, Einbau, Wartung und Entstörung von Medientechnik für das Digitale Kompetenzzentrum ZSL Esslingen
Interne Kennung2024/1442
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Lieferung, Einbau, Wartung und Entstörung von Medientechnik für das Digitale Kompetenzzentrum am Standort der ZSL Außenstelle Esslingen. Gegenstand der Beschaffung sind weiterhin - soweit ausdrücklich vorgesehen - die Programmierung und Inbetriebnahme der im LV beschriebenen Positionen, sowie eine initiale Schulung des Personals vor Ort. Bzgl. der weiteren Details wird auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Laufzeit des Vertrages für Wartung, Inspektion und Störungsbeseitigung jeweils um ein weiteres Jahr gilt als vereinbart, wenn der Vertrag nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit schriftlich gekündigt wird. Auf diese Weise kann der Vertrag maximal zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Die maximal mögliche Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt demnach vier Jahre, beginnend mit der Abnahme der Anlagen.