259494-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – 02 - Elektrotechnische Anlagen (ELT) für das Projekt Neubau Wohnheim Oberschleißheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel02 - Elektrotechnische Anlagen (ELT) für das Projekt Neubau Wohnheim Oberschleißheim
BeschreibungDie Augustinum gGmbH ist ein diakonischer Träger der Behindertenhilfe und unterhält über ihre Tochter Augustinum Wohnstätten 15 Standorte im Norden von München und Umland. Die Augustinum gGmbH beabsichtigt, auf ihrem Grundstück in der Hirschplanallee 2, 85764 München, einen Neubau eines Wohnheims mit 20 Wohnplätzen für Förderstättengänger und 4 Wohnplätze mit integrierter Tagesstruktur zu errichten. Das Projekt soll in Holzbauweise verwirklicht werden und wurde an einen Generalunternehmer zur schlüsselfertigen Erstellung und Übergabe vergeben. Nach der Kündigung des Generalunternehmers werden nun die Restleistungen in Einzelgewerken ausgeschrieben. Mit dieser Ausschreibung werden die Elektrotechnische Anlagen (ELT) für das Projekt beschafft.
Interne Kennung02 - ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensKündigung des Vorauftragnehmers und Dringlichkeit aufgrund witterungsbedingter Gefahren für das Gebäude aufgrund des derzeitigen Standes der Bauausführung
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 31625200 Brandmeldeanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314200 Installation von Telefonleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden die Elektrotechnische Anlagen (ELT) für den Neubau des Wohnheims in Oberschleißheim. Dies umfasst die Elektrotechnische Anlagen, die PV-Anlage, die Brandmeldeanlage, das Lichtrufsystem, die Telefonanalge, die Gebäudeautomation und die MSR-Technik. Die Leistungen wurden teilweise schon erbracht. Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich den Vergabeunterlagen, insbesondere der Baubeschreibung nebst Anlagen (Vergabeunterlage 01) sowie der Leistungsstandfeststellung (Anlage 3 zur Baubeschreibung) und ggfs. der Ortsbesichtigung.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistung: Wartungsleistungen für für wartungsbedürftigenAnlagen gem. Baubeschreibung (Vergabeunterlage 1)