259506-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – KRN - Neubau Betriebshof Wörrstadt | Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKRN - Neubau Betriebshof Wörrstadt | Stahlbauarbeiten
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Neubau des Busbetriebshofs in Wörrstadt. Im Zuge dieses Projekts sollen befestige Abstellmöglichkeiten für insgesamt 50 Busse (davon ca. 10 Gelenkbusse) geschaffen werden. Bei allen Abstellmöglichkeiten ist eine Lademöglichkeit für Elektroladung der Busse vorzusehen. Zudem soll neben einer Bus-Waschstraße und einer Werkstatt auch ein Verwaltungsgebäude mit Büros, Sanitär- und Sozialräumen errichtet werden. Des Weiteren ist eine Betriebsleiterwohnung sowie Appartements für Fahrpersonal vorgesehen. Das Grundstück befindet sich in einem Gewerbegebiet und ist bereits erschlossen. Es liegt ein rechtsgültiger Bebauungsplan vor. Das Grundstück ist im Endzustand mit Hofschiebetoren bzw. Flügeltoren auszustatten. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 3030 - Stahlbauarbeiten.
Interne KennungVE 3030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewerk VE 3030 - Stahlbauarbeiten umfasst folgende Teilleistungen: - Lieferung und fachgerechte Ausführung von Stahlbauarbeiten, einschließlich der Fertigung und Montage von Stahlkonstruktionen, darunter Stahltreppen, Dachleiter, Treppengeländer, Stahlbühnen; - Erstellung von Werk- und Montageplänen inkl. Statik für alle erforderlichen Bauteile; - Dokumentation der täglichen Leistung. Die Einzelheiten sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst Anlagen zu entnehmen.