25954-2026 - Ergebnis
Deutschland – Speichermedien – Beschaffung eines Hierarchischen Speichermanagement Systems (HSM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Hierarchischen Speichermanagement Systems (HSM)
BeschreibungDie Deutsche Klimarechenzentrum GmbH (nachfolgend: Auftraggeber) betreibt als überregionale Serviceeinrichtung ein Rechenzentrum für die Durchführung von Klimasimulationen. Ferner hält das DKRZ alle für die Verarbeitung und Auswertung einschlägiger Daten notwendigen technischen Einrichtungen vor, pflegt und entwickelt allgemein für die Klimaforschung relevante Anwender-Software, berät und unterstützt seine Nutzer in DV-Fragen und beteiligt sich an nationalen und internationalen Projekten und Kooperationen mit dem Ziel der Verbesserung der Infrastruktur für die Klimamodellierung.
Interne KennungASS-DKRZ-2025-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72252000 Datenarchivierung, 72317000 Datenspeicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Klimarechenzentrum GmbH (nachfolgend: Auftraggeber) betreibt als überregionale Serviceeinrichtung ein Rechenzentrum für die Durchführung von Klimasimulationen. Ferner hält das DKRZ alle für die Verarbeitung und Auswertung einschlägiger Daten notwendigen technischen Einrichtungen vor, pflegt und entwickelt allgemein für die Klimaforschung relevante Anwender-Software, berät und unterstützt seine Nutzer in DV-Fragen und beteiligt sich an nationalen und internationalen Projekten und Kooperationen mit dem Ziel der Verbesserung der Infrastruktur für die Klimamodellierung. Das zu beschaffende HSM-System soll die Hard- und Software des vorhandenen HSM-Systems ersetzen. Bestandteil der Beschaffung ist auch die Wartung und der Support über eine Laufzeit von 5 Jahren, mit optionaler Verlängerung um weitere 2 Jahre. Das zu beschaffende HSM-System soll die Hard- und Software des vorhandenen HSM-System vom Typ Crystalonyx Stronglink in Version 3.2 ersetzen. Die Bestandsdaten von derzeitig ca. 230 PB (1 PB=10 hoch 15 Bytes), verteilen sich auf ca. 56 Mio. Dateien, werden derzeitig bei dem Auftraggeber in zwei Hierarchiestufen gespeichert: In der ersten Stufe in einem Festplattencache mit einer Speicherkapazität von 2,6 PB und in der zweiten Stufe auf rund 70.000 Magnetbandkassetten, die verteilt auf mehrere Bandbibliotheken an zwei Standorten gespeichert sind. Das bestehende Bandbibliothekssystem soll auch zukünftig weiter verwendet werden. Der Auftraggeber plant die Beschaffung eines Hierarchischen Speichermanagement Systems (HSM-System) mit einer Speicherkapazität von mindestens 1 EB (1000 PB), einem Durchsatz von mindestens 10 GB/s bis 20 GB/s und einem jährlichen Zuwachs von ca. 40 PB. Die Betriebsbereitschaft des HSM-Systems soll inklusive der migrierten Bestandsdaten bis spätestens 6 Monate nach Vertragsschluss hergestellt werden. Der Auftragnehmer soll insbesondere folgende Leistungen erbringen: - Lieferung und Installation eines Hierarchischen Speichermanagement Systems (HSM-System) einschließlich der Hardware für den Betrieb der HSM-Software und die Speicherung der Metadaten sowie Möglichkeiten der Anbindung der auftraggeberseitigen Magnetbandlaufwerke im beigestellten Bandbibliothekssystem. Die Lieferung der ersten Speicherhierarchiestufe (Cache für das Tapearchiv) ist enthalten. Zudem sollen optional Speicherkapazitätserweiterungen während der Vertragslaufzeit möglich sein. - Migration der Bestandsmetadaten aus dem vorhandenen Stronglink-System und dem vorherigen HPSS-System. Dabei ist sicherzustellen, dass der Prozess der Datenübernahme ohne wesentliche Einschränkung der Verfügbarkeit der Daten erfolgt. In jedem Fall ist auszuschließen, dass diese Einschränkung länger als 7 Tage dauert, Die Lesbarkeit der Bestandsdaten im Bandformat HPSS und LTFS muss nach der Migration gewährleistet sein. - Integration der beigestellten Bandbibliothekssysteme vom Type SpectraLogic Tfinity/Cube und Oracle SL8500 in das HSM-System, - Integration des HSM-Systems in die beigestellte Speicherinfrastruktur (NFS- und S3-Schnittstellen) - Support-, Betriebsunterstützungs- und Wartungsleistungen über einen Zeitraum von 5 Jahren mit Verlängerungsoption um 2 weitere Jahre.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben sowie die Vertragslaufzeit bezüglich Support-, Betriebsunterstützungs- und Wartungsleistungen um 2 Jahre zu verlängern. - Erweiterung Systemservice - Vergrößerung der Speicherkapazität der 1. Speicherhierachiestufe - Verlängerung Support-, Betriebsunterstützungs- und Wartungsleistungen auf bis zu insgesamt 7 Jahre.