259540-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Donauwörth: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Zusatzmodule zum vorhandenen Krankenhausinformationssystem für das digitale Medikationsmanagement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU beabsichtigt die Beschaffung von Zusatzmodulen als Ergänzung für das bestehende Krankenhausinformationssystem „Medico“ der Firma CGM, um alle MUSS-Kriterien des Fördertatbestandes 5 „Digitales Medikationsmanagement“ (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV) erfüllen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Donau-Ries Kliniken benötigen Zusatzmodule für das bestehende KIS (Krankenhausinformationssystem), um alle MUSS-Anforderungen des Fördertatbestandes 5 (FTB5) zu erfüllen.
Die Donau-Ries Kliniken nutzen bereits das Funktions-Modul „ID eMedikation AMTS“, welches CGM MEDICO mit seinem Partner ID (Information und Dokumentation im Gesundheitswesen) entwickelt hat und welches den digitalen Medikationsprozess unterstützt.
Darin bilden die ID-Module „ID DIACOS PHARMA“ und „ID PHARMA CHECK“ im Zusammenspiel mit CGM MEDICO alle Schritte des Medikationsprozesses digital ab. Das eMedikationsmodul ID DIACOS PHARMA ist in Kombination mit dem AMTS-Modul ID PHARMA CHECK tief in die ärztliche Verordnung und in die Fieberkurve des Informationssystems CGM MEDICO integriert.
Anforderungen an die zu beschaffende Lösung:
- Die benötigten Zusatzmodule müssen den vorhandenen digitalen Medikationsprozess so ergänzen, dass die bisher nicht erfüllten Anforderungen des FTB5 erfüllt werden können.
- Angeboten werden muss ein ganzheitliches Konzept, welches von einem Generalunternehmer / Systemhaus / Anbieter geplant und geliefert wird. Der künftige Auftragnehmer (AN) ist verantwortlich für die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft mit Systemservice nach der Abnahme.
- Die zu beschaffenden SW-Module dürfen zu keinen Doppeleingaben durch die Nutzer führen.
- Um eine ganzheitliche Behandlung zu gewährleisten, müssen alle zu einem Patienten erfassten Informationen / Dokumentationen in der Fieberkurve zur Verfügung stehen.
- Die Umsetzung der Ergänzungen darf zu keiner dauernden, zusätzlichen Arbeitsbelastung des IT-Personals führen (z.B. durch Pflege einer zusätzlichen Datenbank und erforderlicher Schnittstellentests bei Updates und Upgrades).
- Zur Gewährleistung eines störungsfreien Betriebes muss eine 100%ige Kompatibilität der zu beschaffenden Ergänzungsmodule mit der vorhandenen Lösung sichergestellt werden.
- Die anzubietenden Module müssen sich nahtlos in den bestehenden Workflow integrieren lassen.
- Die Informationen zum Patienten müssen mobil wie auf einer klassischen Desktop Applikation identisch ohne Latenzzeiten verfügbar sein. Es muss ein einzelner und einheitlicher Prozess über verschiedene Eingabegeräte möglich sein.
- Die Vertrautheit der Anwender mit der Software und ihrer Handhabung muss sich insbesondere in der anzubietenden mobilen Anwendung für die Nutzung des Medikationsmanagements wiederfinden.
- Das Projekt muss bis 2024 im Livebetrieb sein und dies durch den sog. Berechtigten IT-Dienstleister geprüft und nachgewiesen worden sein.
Folgende Zusatzmodule / Funktionsbausteine werden benötigt:
1. Modul zur vollständigen und durchgehenden elektronischen Abbildung der Medikation im Behandlungsprozess. Von der Medikamentenanamnese, dem Einlesen und Fortschreiben des bundeseinheitlichen Medikationsplans über das Verordnen, Richten und Dokumentieren der Gabe, die Erfassung einer Entlassempfehlung zur Medikation, die Erstellung von Rezepten bis zur Darstellung in der elektronischen Fieberkurve.
2. Modul zur Nutzung des bereits vorhandenen Funktions-Moduls „ID eMedikation“ innerhalb der mobilen Anwendung MEDICO TOUCH.
3. Modul zur mobilen Gabedokumentation innerhalb der mobilen Medikationsanwendung
4. Modul für die mobile Anwendung zur Darstellung aller aktiven und pausierten Medikamente / Infusionen des Patienten.
5. Modul für Apothekerarbeitsplatz (ID PHARMA APO)
6. Modul zur Erzeugung von Barcode Etiketten beim Stellen der Medikamente zur späteren Identifizierung / Abgleich mit den Barcodes der Patientenarmbänder, zur Dokumentation der Medikamentengabe
7. Erweiterungslizenzen zur Nutzung des vorhandenen Funktionsmoduls „ID eMedikation AMTS“ innerhalb der vorhandenen Notaufnahme-Softwarelösung und der noch zu beschaffenden PDMS-Lösung
Folgende Verträge sollen abgeschlossen werden:
1) EVB-IT Systemvertrag