259559-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in Gößnitz | Beweissicherung, SiGeKo, Ökologische Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in Gößnitz | Beweissicherung, SiGeKo, Ökologische Baubegleitung
BeschreibungGegenstand der Auftragsleistung ist die Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in Gößnitz im Zeitraum 08/2026 bis 12/2032. Die Leistungen sind in Lose aufgeteilt. Die Losaufteilung kann den entsprechenden Aufgabenstellungen und Leistungsbeschreibungen entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind. Die Aufteilung gestaltet sich wie folgt: Los 1: Beweissicherung Los 2: Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeko) Los 3: Ökologische Baubegleitung/ Ökologische Bauüberwachung Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind den Leistungsbeschreibungen zu entnehmen.
Interne KennungR-IV/45-2026/18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Beweissicherung
BeschreibungZur Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in der Stadt Gößnitz und der damit verbundenen baulichen Umsetzung in den jeweiligen Bauabschnitten ist eine Beweissicherung durchzuführen. Im Umfeld der geplanten Baumaßnahmen befinden sich bauliche Anlagen. Auf diese entstehen während einer Baumaßnahme durch die Wechselwirkungen der eingesetzten Bautechnik mit dem Baugrund Einwirkungen, die dazu führen können, dass auch bei großer Sorgfalt in der Planung und Abwicklung der Baumaßnahme Schäden an der Nachbarbebauung bzw. in den benachbarten baulichen Anlagen auftreten. Es ist die Durchführung eines Beweissicherungsverfahrens am angrenzenden Gebäudebestand und den sonstigen baulichen Anlagen "Dritter" notwendig, um den gegenwärtigen Zustand beweiskräftig festzustellen, insbesondere unter Berücksichtigung vorhandener Schäden. Damit sollen eventuell eintretende Forderungen und Schadensersatzansprüche der vom Wirkungsbereich das Bauvorhaben betroffenen Eigentümer, "Dritter", beurteilt werden können, um diese gegebenenfalls auch ausschließen zu können. Ein Beweissicherungsgutachten, welches die spezifischen Einwirkungen der geplanten Baumaßnahmen berücksichtigt, ist anzufertigen. Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungR-IV/45-2026/18 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo)
BeschreibungGegenstand der Auftragsleistung ist die Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo) i. R. d. baulichen Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in der Stadt Gößnitz. Ziele der Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo-Leistungen) sind die Wahrnehmung und Einhaltung der Anforderungen gem. Baustellenverordnung (BaustellV). Prioritäre Aufgaben sind hierbei die - Erstellung der Vorankündigung, - Entwicklung des SiGe-Plans, - Durchführung von Baustellenbegehungen, - Dokumentation und SiGe-Berichte, - Beratung von Bauleitung und Firmen. Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungR-IV/45-2026/18 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Ökologische Baubegleitung
BeschreibungZur Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in der Stadt Gößnitz und der damit verbundenen Baumaßnahmen ist eine ökologische Baubegleitung/ ökologische Bauüberwachung erforderlich. Die Leistungen umfassen die Sicherstellung der Einhaltung aller umweltrechtlichen Vorschriften und Genehmigungsauflagen, die Minimierung der ökologischen Auswirkungen durch kontinuierliche Überwachung und Beratung während der Bauphase sowie die Dokumentation und Berichterstattung über die umweltbezogenen Maßnahmen und deren Wirksamkeit. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungR-IV/45-2026/18 - Los 3