259607-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Unterstützungsleistung Verfahren MÜSt (KONSENS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistung Verfahren MÜSt (KONSENS)
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Steuern ist im Vorhaben KONSENS (Koordinierte neue Software-Entwicklung der Steuerverwaltung) mit der Entwicklung von Software im Bereich der maschinellen Überwachung der Steuerfälle (Abkürzung: MÜSt) beauftragt. Beschafft werden Leistungen im Bereich der Java- und Datenbankentwicklung durch zwei erfahrene Senior-Entwickler. Diese Leistungen sind im Bereich des Verfahrens MÜSt zu erbringen, insbesondere im Projekt „MÜSt-Kontingentierungsverfahren“. Der Vertrag wird für eine Laufzeit von einem Jahr geschlossen mit der Option, ihn dreimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern (insgesamt „1+1+1+1“). Die voraussichtliche Abnahmemenge beträgt 220 Personentage pro Vertragsjahr pro Consultant. Die Obergrenze beträgt 230 Personentage pro Vertragsjahr. Es besteht keine Abrufverpflichtung in diesem Umfang, eine Mindestabnahmemenge von 180 PT pro Mindestvertragslaufzeit pro Consultant wird jedoch garantiert.
Interne Kennung2026RBE000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützungsleistung Verfahren MÜSt (KONSENS) - LOS 1
BeschreibungUnterstützungsleistung Verfahren MÜSt (KONSENS) - LOS 1 Der Vertrag wird für eine Laufzeit von einem Jahr geschlossen mit der Option, ihn dreimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern (insgesamt „1+1+1+1“). Die voraussichtliche Abnahmemenge beträgt 220 Personentage pro Vertragsjahr pro Consultant. Die Obergrenze beträgt 230 Personentage pro Vertragsjahr. Es besteht keine Abrufverpflichtung in diesem Umfang, eine Mindestabnahmemenge von 180 PT pro Mindestvertragslaufzeit pro Consultant wird jedoch garantiert.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um jeweils ein weiteres Jahr
LosLOT-0002
TitelUnterstützungsleistung Verfahren MÜSt (KONSENS) - LOS 2
BeschreibungUnterstützungsleistung Verfahren MÜSt (KONSENS) - LOS 2 Der Vertrag wird für eine Laufzeit von einem Jahr geschlossen mit der Option, ihn dreimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern (insgesamt „1+1+1+1“). Die voraussichtliche Abnahmemenge beträgt 220 Personentage pro Vertragsjahr pro Consultant. Die Obergrenze beträgt 230 Personentage pro Vertragsjahr. Es besteht keine Abrufverpflichtung in diesem Umfang, eine Mindestabnahmemenge von 180 PT pro Mindestvertragslaufzeit pro Consultant wird jedoch garantiert.