25962-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Feuerwehrhaus Rebland - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehrhaus Rebland - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Objektplanung Gebäude und Innenräume
Interne Kennung: SOG_BS-2024-0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Neubau des Feuerwehrhauses Rebland in Offenburg/Zell-Weierbach Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 - 37 HOAI) LP 2-9 stufenweise, zunächst LP 2-3. Zur Vergabe der Planungsleistungen Gebäudeplanung Lph. 2 - 9 gem. § 34 HOAI wird ein Verhandlungsverfahren nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeordnung-VGV) in zwei Phasen durchgeführt. Ein Zuschlagskriterium in Phase 2 ist die Bewertung eines Planungsbeitrags im Rahmen einer Mehrfachbeauftragung der Bieter. Grundlagen der Bearbeitung sind hierbei die Vorgaben aus der Auslobung zur Mehrfachbeauftragung (s. Dokument 02_B_Auslobung Mehrfachbeauftragung) in Verbindung mit den Planunterlagen aus der Machbarkeitsstudie bzw. Vorentwurfsplanung der Stadt Offenburg, Fachbereich 5. Die Ausloberin stellt für die Bearbeitung insgesamt einen Betrag von 80.000 EUR netto zur Verfügung. Jeder Teilnehmer erhält ein Honorar als Aufwandsentschädigung in Höhe von 20.000 EUR netto. Die Auszahlung ist an die Abgabe eines prüffähigen Wettbewerbsbeitrages gebunden.
Interne Kennung: LOT-0000