259685-2021 - ErgebnisDeutschland-Iserlohn: Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme von Prozessen im Bereich Smart-Metering
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme von Prozessen im Bereich Smart-Metering insbesondere für die Sektoren Strom und Gas sowie SaaS-Dienstleistungen in diesem Kontext.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38550000 Zähler
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die regulatorischen Vorgaben im Geschäftsfeld Messstellenbetrieb (MSB) einschließlich Gatewayadministration (GWA) zu erfüllen, möchte der Auftraggeber gemeinsam mit einem verantwortungsbewussten Partner die entsprechenden Vorbereitungen treffen und die Umsetzung durchführen. Im Rahmen der Ausschreibung ist die Vergabe der Übernahme von Prozessen im Geschäftsfeld MSB vorgesehen. Der Auftraggeber schreibt eine Auslagerung von Prozessen im Wege des Business Process Outsourcing (BPO) einschließlich der Bereitstellung, Anbindung und Bedienung der zugehörigen IT-Systemlandschaft (Systemlandschaft) im Regelbetrieb aus. Ausgeschriebene Leistungen:
1. Die ausgeschriebenen Leistungen sind in den 2 aufeinanderfolgenden Phasen „Einführung“ (2) und „Betrieb“ (3) zu erbringen. Im Rahmen der Phase „Einführung“ erfolgt insbesondere die Einbindung intelligenter Messsysteme in die Systemlandschaft des Auftraggebers und deren Inbetriebnahme für die Sektoren Strom, Gas, Wasser und Wärme. In der Phase „Betrieb“ erfolgt die Übernahme des Messstellenbetriebs durch den Auftragnehmer. Der Auftrag wird insgesamt und damit nicht aufgeteilt nach den beiden Phasen vergeben. Entsprechend findet keine Aufteilung des Auftrags nach Losen statt.
2. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen:
— Konzeption und Planung aller relevanten Kernprozesse,
— System-Setup, Mandanten-Ausprägung, Ersteinrichtung und Konfiguration von System- und Anwendungskomponenten,
— Anbindung der System- und Anwendungskomponenten an die Systemlandschaft des Auftraggebers mittels definierter und standardisierter Schnittstellen,
— Laufende Bereitstellung von Anwendungskomponenten zur selbständigen Nutzung durch den Auftraggeber oder Auftragnehmer,
— Prozessdienstleistung zur Konfiguration und zum Betrieb der Systemlandschaft,
— Ausführung der für den Messstellenbetrieb – einschließlich Gateway-Administration – relevanten Prozesse nach dem vereinbartem Prozessmodell und zugehörigen Aufgabenabgrenzungen,
— Bereitstellung und Verwaltung von SIM-Karten für die TK-Anbindung intelligenter Messsysteme,
— Projekt- und Veränderungsmanagement,
— Systemwartung und Support,
— Etablierung und Betrieb eines Informationssicherheitsmanagementsystems (ISMS) entsprechend der gesetzlichen Vorgaben.
3. Die vorbezeichneten Leistungen umfassen damit insbesondere die nachfolgend aufgezählten Themenbereiche
— Gateway-Administration (GWA),
— Messwertverarbeitung (MDM),
— Marktprozesse und Marktkommunikation,
— technische Geräteverwaltung für intelligente Messsysteme,
— Workforce-Management (optional),
— Web-Visualisierung,
— TK-Anbindung für intelligente Messsysteme (optional).
4. Folgende Leistungen werden durch den Auftraggeber in Eigenleistung erbracht
— Managementprozesse für die Marktrolle MSB,
— Messstellenmanagement für moderne Messstelleneinrichtungen,
— operative Prozesse der Installation, Wechselprozesse und Deinstallation für intelligente Messsysteme,
— Kundenserviceprozesse,
— Abrechnungen für den Messstellenbetrieb, Dienstleistungen im Messwesen für moderne Messstelleneinrichtungen und intelligente Messsysteme.
5. Für die Leistungserbringung im Rahmen dieser Ausschreibung ist die Beachtung aller rechtlichen und regulatorischen Vorgaben zwingende Voraussetzung. Dazu gehören: MsbG, BSI TR-03109, BSI Certificate Policy, BSI-CC-PP-0073, PTB Anforderungen 50.8 und FNN Leitfaden „Systeme und Prozesse“ in ihrer jeweils aktuellsten Fassung.