259709-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebsprüfung – Wirtschaftsprüfungsleistungen für die Rheinland Klinikum Neuss GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfungsleistungen für die Rheinland Klinikum Neuss GmbH
BeschreibungDer Auftraggeber betreibt drei Akut-Krankenhäuser in Neuss, Dormagen und Grevenbroich, ein Versorgungskrankenhaus in Neuss sowie drei Altenheime und eine Bildungseinrichtung. Ferner ist die Gesellschaft Konzernmutter von acht Gesellschaften. Der Auftrag umfasst die Prüfung des Konzernabschlusses, aber nicht die Prüfung der Abschlüsse der Tochtergesellschaften. Die Gesellschaft ist gemeinnützig.
Interne KennungRKN_Wirtschaftsprüfung 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212100 Buchprüfung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Durchführung der gesetzlichen Jahresabschlussprüfung des Auftraggebers als große Kapitalgesellschaft gemäß §§ 316 ff. HGB einschließlich der Prüfung des Lageberichts sowie der Durchführung krankenhausspezifischer Prüfungen und Bescheinigungen (insbesondere Fördermittel-, Ausbildungsfonds-, Pflege- und Strukturprüfungen). Ebenso soll auch die Prüfung des Konzernabschlusses erfolgen. Weiterer Bestandteil des Auftrages ist die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung nach § 53 HGrG. Die Bestellung des Abschlussprüfers erfolgt für die Geschäftsjahre 2026, 2027, 2028 und optional 2029 (Verlängerungsoption des Auftraggebers), unter Beachtung der gesetzlichen Vorgaben zur Abschlussprüferrotation.