259779-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Erneuerung EÜ Bilfingen Strecke 4200, km 17,001
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung EÜ Bilfingen Strecke 4200, km 17,001
BeschreibungLos 1: Um lange Sperrpausen der Bahnverkehr auf der Eisenbahnstrecke zu vermeiden, erfolgt die Erneuerung der Brücke unter Hilfsbrücken. Es sind Hilfsbrücken nach HB-ZH 6 mit einer Stützweite von 16,80 m und äußeren Randwegkonstruktionen vorzusehen. Die Randwegkonstruktionen sind bis zum Ende der Baugrube zu führen. Der Bereich zwischen den Hilfsbrücken ist durch eine Holzverschalung zu schließen. Die Hilfsbrücken sind unter Aufrechterhaltung der zulässigen Geschwindigkeit von 120 km/h vorzusehen. Los 2: Die Gemeinde Kämpfelbach hat das Verlangen die Eisenbahnüberführung aufzuweiten und dem Straßenverlauf anzupassen. Die Erneuerung des Bestandsbauwerks ist durch einen schiefwinkligen Halbrahmen umzusetzen. Das bestehende Bauwerk ist durch einen neuen flachgegründeten Stahlbeton-Halbrahmen zu ersetzen. Der Halbrahmen ist in Anlehnung an die Ril 804.9040, M-RB-H56-1 auszuführen. Die gleisparallelen Flügel sind gem. Ril 804.9040, M-RB-FLÜ-02-1 auszubilden.
Interne Kennung22FEI57210
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 Erneuerung Bauwerk EÜ
BeschreibungAbbruch und Neubau der EÜ Bilfingen bei Bahn - km 17,0+01, sowie Anpassung der Straßenführung.
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien