259801-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Klärwerk - Maschinentechnische Anlagen (MTA) Räumerbrücke und Ablaufrinne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk - Maschinentechnische Anlagen (MTA) Räumerbrücke und Ablaufrinne
BeschreibungKlärwerk Erfurt Ersatzneubau Nachklärbecken 1-4, 2.BA NKB 3 + 4 Los 2b MTA Räumerbrücke/Ablaufrinne Parameter der neuen Nachklärbecken: Becken: Nachklärbecken auf einen kommunalen Kläranlage, Rundbecken mit geneigtem Boden und Trichter in der Mitte Behältermaterial: Beton Lichter Beckendurchmesser 45,00 m Beckentiefe außen 5,19 m Freibord 1480 mm Sohlneigung 1 : 15 Durchmesser Mittelbauwerk ca. 3 m Höhenniveau Zugang 1,48 m Die Räumerbrücke , die Schienen auf der Beckenkrone und die Rinne werden nach der Installation des Königstuhls und nach Fertigstellung des Bauwerkes, sowie nach dem Verfüllen der Baugrube installiert. Es ist eine Montagezeit von ca. 6 Wochen pro NKB geplant. Der Räumer ist als oberirdisch umlaufender Räumer mit außen angetriebenen Fahrwerk und mittiger Auflagerung konzipiert. An der Räumerbrücke angebunden ist die Schwimmschlamm- und Bodenräumung. Brückenlänge Ca. 31.000 mm Brückenbreite 1.250 mm Material: Edelstahl Der Antrieb der Räumer erfolgt über Schienen mit Zahnstangen, die an der Beckenkrone verdübelt werden. Die Klarwasserrinne wird an der Beckenwand befestigt und mit einer aufklappbaren Abdeckung ausgerüstet. Breite 1000 mm Höhe ca.500 mm Die Klarwasserrinne wird umlaufend um das gesamte NKB, Wehr zur Beckenmitte, Außenwand anliegend an die Beckenwand mit umlaufenden Zackenwehr Wehrform B ausgeführt.
Interne KennungOVB 703/25-90
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0000