259840-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Auftragsänderung 2: Geb. 3408 Fassadenerneuerung Hochhaus Appelstraße 9A - VE327 Deckenrandertüchtigung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 2: Geb. 3408 Fassadenerneuerung Hochhaus Appelstraße 9A - VE327 Deckenrandertüchtigung
BeschreibungDie Fassade des Hochhauses "Gebäude 3408" der Leibniz Universität Hannover (LUH) an der Appelstraße 9a soll erneuert werden. Die vorhandene Fassadenkonstruktion, bestehend aus umlaufenden Fensterbändern und mit asbesthaltigen Faserzementplatten verkleideten Mauerwerksbrüstungen sowie vorgelagerten Wartungsbalkonen, ist stark baufällig. Zum Schutz vor herabfallenden Fassadenteilen ist das Hochhaus derzeit in ein Sicherungsnetz eingehüllt. Im Zuge der Fassadensanierung soll außerdem eine Dachsanierung erfolgen. Im Zuge dieser Baumaßnahme werden Deckenrandertüchtigungsarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung3408_327_24_128
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDecknrandertüchtigung gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Baustelleneinrichtung, Deckenrandertüchtigung, Stundenlohnarbeiten.