259843-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Jahresabschlussprüfung der Geschäftsjahre 2025, 2026, 2027, 2028 und 2029 für die MEDINOS KLINIKEN des Landkreises Sonneberg GmbH und die MEDINOS MVZ GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresabschlussprüfung der Geschäftsjahre 2025, 2026, 2027, 2028 und 2029 für die MEDINOS KLINIKEN des Landkreises Sonneberg GmbH und die MEDINOS MVZ GmbH
BeschreibungDas kommunale Krankenhaus MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH schreibt die kommunalrechtlich gesetzlich vorgeschriebene Abschlussprüfung nach HGB und KHBV für das Geschäftsjahr 2025 – 2029 aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der Jahresabschlussprüfung sowie die Erstellung des Prüfungsberichts für die MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH und die MEDINOS MVZ GmbH. Der geschätzte Auftragswert liegt oberhalb des EU-Schwellenwerts. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE55483849