259927-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – RV Materialprüfungen und Instandsetzungskonzepte Region Ost bis 150.000,00€ netto je Einzelabruf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Materialprüfungen und Instandsetzungskonzepte Region Ost bis 150.000,00€ netto je Einzelabruf
BeschreibungDer Rahmenvertrag für Bauwerksuntersuchungen und die daraus abgeleiteten Instandsetzungskonzepte bietet eine strukturierte und effiziente Grundlage zur Durchführung von Instandsetzungsarbeiten an Bauwerken (KIB/Tunnel/Erdbau). Im Rahmen dieses Vertrags werden regelmäßig umfassende Untersuchungen der Bauwerke durchgeführt, um deren Zustand zu bewerten. Dabei werden verschiedene Gewerke in separaten Losen abgedeckt, nämlich Stahlbau, Korrosionsschutz, Beton und Gestein sowie Messtechnik. Darüber hinaus deckt ein Los in dem Zusammenhang benötigte kleinteilige Ingenieurdienstleitungen ab. Diese klare Gliederung ermöglicht eine spezialisierte und gezielte Analyse der jeweiligen Bauwerksbereiche. Auf Basis der Untersuchungsergebnisse werden individuelle Instandsetzungskonzepte entwickelt, die auf die spezifischen Bedürfnisse und Schäden abgestimmt sind. Diese Konzepte dienen als Grundlage für die Durchführung von Sanierungsmaßnahmen, um die Stand-, Betriebssicherheit, Funktionstüchtigkeit und Langlebigkeit der Bauwerke zu gewährleisten. Durch den Rahmenvertrag wird eine kontinuierliche Zusammenarbeit sichergestellt, was eine schnelle Reaktion auf festgestellte Mängel ermöglicht und die Koordination der verschiedenen Gewerke erleichtert. Insgesamt trägt dieser Ansatz dazu bei, die Bauwerke nachhaltig zu erhalten und Kosten sowie Zeitaufwand für Instandsetzungsmaßnahmen zu optimieren. Losaufteilung: Los 1 – Beton und Gestein Los 2 – Korrosionsschutz Los 3 – Stahlbaumaterialprüfungen Los 4 – Stahlbauinstandsetzungskonzepte Los 5 – Messtechnik Los 6 – kleinteilige Ingenieurdienstleistungen
Interne Kennung25FEI80864
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.******************************** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.******************************** Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig.******************************** Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen.******************************** Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.******************************** Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. ******************************** Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert.******************************** Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahlberücksichtigt.******************************** Der Auftraggeber behält sich vor das Verhandlungsverfahren in Form eines strukturierten und abgestuften Verhandlungsprozesses durchzuführen. Dieser Verhandlungsprozess besteht aus einer oder mehreren aufeinander folgenden Verhandlungsphasen. Eine Verhandlungsphase besteht wiederum aus einer oder mehreren Verhandlungsrunden. Im Rahmen der finalen Verhandlungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber nur noch über kaufmännische Bedingungen, wie insbesondere den Preis zu verhandeln. Die Entscheidung über das konkrete Verhandlungsdesign trifft der Auftraggeber nach Auswertung der eingegangenen Angebote nach vorher feststehenden, objektiven Kriterien und kommuniziert diese und die damit verbundenen Verhandlungsregeln rechtzeitig allen verbliebenen Bietern. ******************************** Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ********************************
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Gestein und Beton
BeschreibungLos 1 - Gestein und Beton
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung bei Ziehung der Option gem. Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Korrosionsschutz
BeschreibungLos 2 - Korrosionsschutz
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Stahlbaumaterialprüfungen
BeschreibungLos 3 - Stahlbaumaterialprüfungen
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Stahlbauinstandsetzungskonzepte
BeschreibungLos 4 - Stahlbauinstandsetzungskonzepte
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Messtechnik
BeschreibungLos 5 - Messtechnik
LosLOT-0006
TitelLos 6 - kleinteilige Ingenieurdienstleistungen
BeschreibungLos 6 - kleinteilige Ingenieurdienstleistungen