2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation des services publics d'eau potable et d'assainissement collectif du périmètre SAINTES EST
Beschreibung: Contrat de délégation de service public, par affermage, qui sera conclu en application des dispositions de l'article L1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales. Le contrat concerne le secteur Saintes Est, correspondant aux communes suivantes : Brives-sur-Charente, Chaniers, Cherac, Courcoury, Dompierre-sur-Charente, Fontcouverte, Les Gonds, Rouffiac, Saint-Sever-de-Saintonge et Salignac-sur-Charente. La durée du contrat est de 10 ans, à compter du 1er janvier 2027 (durée choisie en tenant compte des investissements de renouvellement). Le délégataire sera rémunéré par les ressources tirées de l'exploitation des services publics de distribution de l'eau potable et d'assainissement collectif, objets du présent avis. Il assurera notamment à ses risques et périls : o La fourniture en continu à tous les usagers d'une eau présentant les qualités chimiques, physiques et bactériologiques imposées par la réglementation en vigueur ; o La collecte, le traitement et le rejet en continu des eaux usées selon la réglementation en vigueur ; o L'exploitation et l'entretien des infrastructures de production, de stockage et de distribution d'eau potable et des infrastructures d'assainissement collectif, de façon à assurer la continuité du service aux usagers ; o L'élimination des déchets et autres sous-produits d'exploitation selon des filières conformes à la réglementation ; o La réalisation des travaux prévus au contrat ; o La tenue à jour de l'inventaire du patrimoine matériel et immatériel du service et le recueil et le traitement des informations relatives au fonctionnement des installations et à l'exécution du service ; o La conduite des relations avec les usagers du service ; o La facturation et le recouvrement des redevances ; o La fourniture régulière et sur demande de toutes informations et de synthèses sur la gestion et le fonctionnement technique et financier des services.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65130000 Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung, 90410000 Abwassersammlung, 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Eau potable : - Nombre d’abonnés en eau potable (2023) : 6 338 - Volumes produits (2023) : 253 795 m3 - Volumes achetés à d’autres services d’eau potable (2023) : 465 660 m3 - Volumes mis en distribution (2023) : 719 455 m3 - Volumes vendus (2023) : 615 971 m3 - Sites de production (2023) : 1 site, - Réseau de distribution (2023) : Stockage : 4 réservoirs, Reprises / surpressions : 1, Linéaire de réseau : 326 km Assainissement collectif : - Nombre d’usagers en assainissement (2023) :4 153 - Volume assujetti (2023) : 318 787 m3 - Stations d’épuration (2023) : 8 sites, - Linéaire de réseau : 122 km - Postes de relèvement : 79 Une visite obligatoire des principaux ouvrages est prévue le 3 avril 2025, selon les conditions précisées dans le règlement de la consultation
Interne Kennung: LJ DSP SE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Le déploiement d’un système de radiorelève de l’ensemble des compteurs d’eau des abonnés, à l’exception des bâtiments communaux, à équiper de télérelève. Option 2 : Le déploiement d’un système de télérelève de l’ensemble des compteurs d’eau des abonnés présents dans des zones agglomérées, et des bâtiments communaux, dans le respect des règles techniques et des normes en vigueur, et la possibilité d’un déploiement d’un système de radiorelève pour les compteurs d’eau des abonnés présents dans les écarts non-couverts par la télérelève (ces zones devront être limitées, évaluées et justifiées).