260001-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Datacenter Rahmenvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatacenter Rahmenvertrag
BeschreibungDatacenter Rahmenvertrag
Interne Kennung20260503
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität zu Lübeck betreibt eine umfangreiche und komplexe Informationstechnologie (IT)-Infrastruktur zur Bereitstellung von digitalen Dienstleistungen für Forschung, Lehre und Verwaltung. Dies umfasst Netzwerk- und Rechenzentrumsinfrastruktur mit Servern und Speichersystemen, IT-Sicherheits- und Unified Communications (UC)-Lösungen sowie zentrale IT-Dienstleistungen und Anwendungen. Zur Gewährleistung eines sicheren und hochqualitativen IT-Betriebs muss die IT-Infrastruktur durchgängig verfügbar sein. Eine fortlaufende Modernisierung und bedarfsgerechte Erweiterung der IT-Infrastruktur ist dazu unabdingbar. Durch das bereits teilweise hohe Alter einzelner Systeme und den schnellen technologischen Wandel ist die Modernisierung der IT-Infrastruktur an der Universität zu Lübeck erforderlich. Die Universität zu Lübeck als Auftraggeber (AG) nutzt heute in weiten Teilen Systemkomponenten des Herstellers Cisco. Im Interesse der Sicherstellung von Systemsicherheit und der Gewährleistung von Sicherheitsfunktionen (Risikopotential einer Beeinträchtigung des Systembetriebs) und Vermeidung jedwedes Risiko (Fehlfunktionen, Kompatibilitätsprobleme etc.) sind für die Erneuerung und Weiterentwicklung der bestehenden Systemkomponenten über die nächsten Jahre auf Basis von Cisco Systems geplant. Mit der Weiterverfolgung des bisherigen Lösungsansatzes lassen sich sowohl Risiken als auch Mehrkosten durch einen erforderlichen Umstellungsaufwand und Anpassungen an bestehender Software bzw. die Implementierung von Schnittstellen zur Anbindung anderer Herstellerprodukte vermeiden. Zusätzlich wird ein, den täglichen Systembetrieb gefährdenden, Parallelbetrieb während der Systemumstellung vermieden. Mit dem weiteren Ausbau der Cisco-Architektur kann erworbenes Wissen des Betriebspersonals weiter genutzt und die Betreuung der IT-Infrastruktur zielgerichtet und effizient fortgeführt werden. Zusätzlicher Ausbildungs- und Fortbildungsaufwand des IT- Personals entfällt.