260009-2022 - ErgebnisDeutschland-Pfaffenhofen a. d. Ilm: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VGV-HPZ-PAFII_ARCH-vergeb. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-HPZ-PAFII_ARCH-vergeb. Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude und Innenräume, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 34 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um die Realisierung der im Folgenden aufgeführten drei Einzelmaßnahmen in einem gemeinsamen Bauvorhaben:
- Erweiterung (Neubau) und Sanierung der Anna-Kittenbacher Schule, einschl. Mensa und 1-fach Sporthalle
- Erweiterung (Neubau) Sozial- und Heilpädagogische Tagesstätten, Offene Hilfen
- Neubau der Geschäftsstelle HPZ
Im Rahmen der Bedarfsplanungen der verschiedenen Einrichtungen am Standort Pfaffenhofen fanden beginnend seit 2016 bis heute Abstimmungen zur Anpassung (Erhöhungen) des Raumbedarfs mit den zuständigen Stellen bei der Reg. von Oberbayern sowie dem Bezirk Oberbayern zu den folgenden Einrichtungen statt:
- Anna-Kittenbacher-Schule, SFZ Pfaffenhofen a.d.Ilm
- Heilpädagogische Tagesstätten
- Sozialpädagogische Tagesstätten
- Frühförderstelle
- Offene Hilfen
Aufgrund des baulichen Zustands der sich weitgehend im Originalzustand befindlichen Anna-Kittenbacher-Schule aus dem Baujahr 1974 sowie einer kleinen Erweiterung durch Teil-Aufstockung aus dem Jahr 1992, ist eine Generalsanierung der bestehenden Bauteile zwingend notwendig. Die bestehenden Einrichtungen der Heil- und Sozialpädagogischen Tagesstätten, der Frühförderstelle sowie der Offene Hilfen befinden sich verteilt in den 2003 fer-tiggestellten Bauteilen der ersten Erweiterung des Heilpädagogische Zentrum Pfaffenhofen a.d.Ilm. Eine Sanierung dieser Bauteile ist aufgrund des aktuellen baulichen Zustands nicht gegeben.
Das Grundstück am Standort in Pfaffenhofen a.d.Ilm ist aktuell bereits dicht bebaut. Neben den beiden Ursprungsbauten aus den 70er Jahren (Adolf-Rebl-Schule und Anna-Kittenbacher-Schule) sind die drei Gebäudeteile der ersten Erweiterung des Heilpädagogische Zentrum aus dem Jahr 2003 vorhanden. Die einzelnen Gebäudeteile wurden ringförmig um einen zentralen schützenden Innenhof angeordnet und bilden trotz der verschiedenen Baujahre und Erscheinungsbilder ein zusammenhängendes Ensemble.