260034-2023 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Dissen aTW / Durchführung Regionalmanagement(REM) in der Region "Südl. Osnabrücker Land" mit den Gemeinden Bad Laer, Bad Rothenfelde, Glandorf, Hilter a.T.W. und Städten Bad Iburg und Dissen aTW
Referenznummer der Bekanntmachung: LKOS 2023 - 042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung des Regionalmanagements (REM) in der Region "Südl. Osnabrücker Land" mit den Gemeinden Bad Laer, Bad Rothenfelde, Glandorf, Hilter a.T.W. und den Städten Bad Iburg und Dissen aTW
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2008 wurde erstmalig für die ILEK Region "Südliches Osnabrücker Land" ein Integriertes Ländliches EntwicklungsKonzept erarbeitet. Im April 2022 wurde eine Fortschreibung des Regionalen Entwicklungskonzeptes "Voran im Dialog" als Bewerbung für die LEADER Region "SOL" erarbeitet.
Die darin beschriebene Strategie und aufgeführten Projekte sollen im Zeitraum vom 01.01.2023 bis 31.12.2027 umgesetzt werden. Zu diesem Zweck soll ein Regionalmanagement eingerichtet werden, das zunächst bis zum 31.12.2027 und einer möglichen Verlängerung bis zum 31.12.2029, die Realisierung verfolgt und betreut. Das Regionalmanagement muss im Rahmen von zusammen 1,0 Vollzeitstellen vor Ort (keine ständige Präsenzpflicht) erfolgen.
Das Regionalmanagement soll in der Region "Südliches Osnabrücker Land" ländliche Entwicklungsprozesse initiieren, organisieren und in der Umsetzung begleiten.