260041-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – Betrieb und Organisation des Offenen Ganztags 08.2026 - 07.2031
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Organisation des Offenen Ganztags 08.2026 - 07.2031
BeschreibungAusgeschrieben werden der Betrieb und die Organisation des Offenen Ganztags an der Steinburg-Schule, Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung, in 25524 Itzehoe. Die Leistung wird befristet vom 01.08.2026 bis 31.07.2031 vergeben. Hauptaufgabe ist die Durchführung einer offenen Ganztagsbetreuung, hinzu kommen weitere Aufgaben, die der Leistungsbeschreibung zu entnehmen sind. Die Betreuung der Schülerinnen und Schüler erfolgt in der Schulzeit von montags bis donnerstags von 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr und freitags von 12:15 Uhr bis 16:00 Uhr. Insgesamt können 56 Schülerinnen und Schüler am Offenen Ganztag teilnehmen. Vorrang haben dabei jedoch die rechtsanspruchserfüllenden Plätze gem. der neuen Richtlinie für schulische Ganztags- und Betreuungsangebote. Darüber hinaus beinhaltet das zukünftige Ganztagsangebot auch eine Ferienbetreuung für alle anspruchsberechtigten Schülerinnen und Schüler. Der Betrieb ist an 8 von 12 Ferienwochen sicherzustellen. Der Stundenumfang in den Ferien beträgt pro Tag 8 Stunden, montags bis freitags von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr. Hinzu kommen Zeiten für die Vor- und Nachbereitung des Angebotes des Offenen Ganztags. Weiterhin sind Betreuungsberichte zu fertigen, jährliche Elterngespräche anzubieten und auch Teamgespräche und ein regelmäßiger Austausch durchzuführen.
Interne KennungI21-2/2026-054/II32
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001