260051-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Marketing-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunikationsagenturen: Social Media und Digital
Referenznummer der Bekanntmachung: 0037-SoMeDigi-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79413000 Marketing-Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ziel des Auftraggebers ist es, den werblichen, kommunikativen, redaktionellen und visuellen Auftritt der Marke, die Zielgruppenansprache und die Leistungs- und Servicekommunikation unter Nutzung aller relevanten Kommunikationskanäle strategisch zu planen und zu kommunizieren. Bei dieser Ausschreibung sollen insbesondere die eigenen digitalen Kanäle in den Fokus gerückt werden: Website, Applikationen, Digitale Produkte sowie alle Social Media-Kanäle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Agentur Digital
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BARMER sucht einen Agenturpartner, der sich für die Weiterentwicklung der digitalen Markenpräsenz (Website) und einer einheitlichen User Experience (UX) verantwortlich zeichnet. Hierzu gehört die Entwicklung der digitalen Strategie einschließlich Beratungsleistung hinsichtlich der Customer Journey, Touchpoints, Personas und Consumer Insights sowie von conversion funnels. Im Fokus der Leistungen stehen die Website sowie das Kundenportal "Meine BARMER" und ggf. weitere digitale Produkte wie Apps.
Agentur Social Media
Los-Nr.: 2
Die BARMER sucht einen Agenturpartner für den Bereich Social Media und das entsprechende Community-, Dialog- sowie Kanal-Management. Die Agentur zeichnet sich verantwortlich für die Entwicklung der Social Media Strategie, die Beratung über alle für die BARMER relevanten Social Media Kanäle hinweg sowie die operative Umsetzung regelmäßiger Social Media Beiträge auf diesen Kanälen.