260083-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Unterstützung des DAAD Service-Desks
Referenznummer der Bekanntmachung: 009/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der DAAD schreibt die Unterstützung des DAAD Service-Desks für die Standorte Bonn, Berlin, Außenstellen und Informationszentren sowie für mobile Arbeitsplätze aus. Der Service Desk ist die zentrale Anlaufstelle bei technischen Beeinträchtigungen und Fragen zu allen IT-Themen. Er ist zuständig für circa 1.400 Mitarbeiter und Externe, die DAAD-PC oder -Notebooks nutzen.
Im Rahmen des 1st Level Supports soll kompetent zu folgenden Themen Hilfestellung geliefert werden: u. a. Office 365, MS Teams sowie Cloud-Services von Microsoft und weitere DAAD-Standardsoftware, die für die Endanwender relevant sind. Weiterhin soll systematisch Wissen im Zusammenhang mit Anfragen und Incidents dokumentiert werden, insbesondere zur Problembehebung.
Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 2 zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung