260095-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufforderung zur Angebotsabgabe - Block III-Sanierung zur Unterbringung Teile des BAAINBw, Koblenz-Rauental, Technische Ausrüstung, AnlGr. 1-3 und 8 gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 D 0178
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen des Auftragnehmers (AN) umfassen die Fachplanung TA, Leistungsphasen (LPH) 3-9 gem. § 55HOAI für die AnlGr. 1-3 u. 8 für den Umbau u. die Modernisierung eines Bürogebäudes im Bereich Bund milit. unter Einbeziehung der Zielvereinbarungstabelle nach BNB u. der Belange schwerbeh. Menschen (aufgr. von Eigenleistungen teilw. Wegfall von Grundl. bzw. Teilleistungen von Grundl.). Ergänzt werden die Grundl. insbes. durch die Bes. Leistungen:
- Schließen der Planungslücke (Zeichnerische Darstellungen) zw. LPH 2 u. LPH 3,
- Erstellung u. Fortführung von (Sanitär)Raumbüchern,
- Erstellung der Bau- u. Bestandsdokumentation nach RBBau Abschn. H.
.
Mit Vertragsschluss wird die Erstellung einer Variantenunters. für eine mechan. Be- u. Entlüftung (Bes. Leistung der Leistungsstufe 1) beauftragt (s. Ziff. II.1.11).
Den Leistungen des AN sind die genehmigte ES-Bau, die RBBau u. die in § 2 Nr. 2.2 des Vertrages aufgelisteten Vorschriften, Richtlinien u. Erlasse zu Grunde zu legen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bürogebäude Block III in Koblenz-Rauental, mit einer BRI von 94.111 m³/BGF 28.464 m² wurde in Massivbauweise 1974 errichtet. Der Rohbau wurde aus Stahlbeton und Mauerwerk hergestellt. Die Wände im UG sind überwiegend aus Stahlbeton. Im Bereich der Tiefgarage, bzw. unter dem Innenhof, wurde aufgrund der Nutzung eine Stützenkonstruktion angewendet. Die Wände der Flure und Büros in den OGs sind aus leichtem Mauerwerk (Porenbeton und Bims) gefertigt. Ab dem EG befinden sich in den vier Ecken des Gebäudes Treppenhauskerne aus Stahlbeton in Kombination mit Rippendecken.
Die Sanierungsmaßnahmen der Technischen Gebäudeausrüstung, Gewerk Versorgungstechnik umfassen im Wesentlichen folgende Anlagen:
KG 410: Neuinstallation der sanitärtechnischen Anlage(n)
KG 420: Neuinstallation der Lüftungstechnik in Abhängigkeit zum Ergebnis der Variantenuntersuchung
KG 430: Neuinstallation der heizungstechnischen Anlage ab Wärmeübergabestation
KG 480: Neuinstallation der Gebäudeautomation
Die Installationen erfolgen teilweise in Sicherheitsbereichen mit Einstufung.
Für die gesamte Dauer der Maßnahme wird das Gebäude komplett leergeräumt.
Es liegen keine direkten, baulichen Abhängigkeiten zu anderen Baumaßnahmen vor.
Es wird keine Zertifizierung nach BNB angestrebt. Es sind jedoch die Vorgaben nach der Zielvereinbarungstabelle zu beachten.
Vorgesehene Termine:
Beginn der Leistung/ Vertragsabschluss: 04/2022
Baubeginn: 01/2025
Ende Bauausführung 09/2027
Fertigstellung:11/2027
Geschätzte Kosten brutto:
KG 300 gesamt: 31 192 000 EUR
(darin enthalten: die Sanierungsplanung 6 005 000 EUR
Teilrückbau TA durch den Fachplaner TA 150 000 EUR
Baustelleinrichtung 1 254 000 EUR)
KG 400 gesamt: 22 783 000 EUR
KG 600 gesamt: 508 000 EUR
Summe KG 200 600: 54 910 000 EUR
Die Andienung der Baustelle über die Wache oder die Umsetzung möglicher diesbezüglicher Alternativen sind im Rahmen der Erstellung der EW-Bau auszuarbeiten. Die RiSBau (Abschnitt K16 RBBau) ist zu beachten.
Das Vertragsziel des vom AG beauftragten Sanierungsplaners ist ein schadstofffreies Gebäude zu überlassen.
Es ist vorgesehen einen Projektsteuerer einzuschalten.