26010-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Inertialsensoren (IMUs) für den Kleinsatelliten ROMEO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInertialsensoren (IMUs) für den Kleinsatelliten ROMEO
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) an der Universität Stuttgart benötigt Inertialsensoren bzw. Inertiale Messeinheiten (IMUs) für den 80 kg SmallSat ROMEO.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) an der Universität Stuttgart benötigt Inertialsensoren bzw. Inertiale Messeinheiten (IMUs) für den 80 kg SmallSat ROMEO. Die ROMEO-Mission zielt darauf ab, neue Technologien in niedrigen und mittleren Erdumlaufbahnen zu demonstrieren, Strahlungsanalysen durchzuführen und das Albedo der Erde zu beobachten. IMUs sind ein wichtiger Bestandteil des Lageregelungssystems für Satelliten. Sie können die Winkelgeschwindigkeit des Satelliten im Weltraum messen, was für eine präzise Lageregelung notwendig ist. Im Fall des ROMEO-Satelliten werden IMUs mit zusätzlich integrierten Beschleunigungssensoren benötigt, um die missionskritischen Schubmanöver zu steuern.
Interne Kennung#1