260127-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – 110-kV-Anschluss Uniklinik Köln (UKK)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel110-kV-Anschluss Uniklinik Köln (UKK)
BeschreibungDie Unikliniken der Stadt Köln planen aufgrund einer notwendigen Leistungserhöhung ihrer Stromversorgung eine neue 110-kV Kundenstation im Bereich der Gleueler Straße, Höhe HA-Nr. 145 /147, im Stadtteil Lindenthal. Die geplante Kundenstation wird aus dem Umspannwerk (UW) Mitte in der Bachemstraße, Ecke Blaubach versorgt. Der Anschluss verläuft durch die Kölner Südstadt über zwei getrennte und redundant verlaufende Trassen.
Interne KennungLE - ynf
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE82246244
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways
Additional classification (cpv): 65310000 Electricity distribution
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Country: Germany
Estimated duration