260157-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation einer flüssigkeitsgekühlten 4+1 UKW-FM Sendeanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: HR-2023-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32200000 Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am hr-Senderstandort Hardberg/Odw. soll eine 4+1 wassergekühlte UKW-FM-Senderanlage mit jeweils 5kW Senderausgangsleistung aufgebaut werden.
Gleichartige Senderanlagen des Senderherstellers Syes wurden in den vergangenen Jahren bereits an den hr-Grundnetzsenderstandorten Biedenkopf (Sackpfeife), Hoher Meißner und Großer Feldberg/Ts. beschafft. Aus baulicher und klimatechnischer Sicht muss die neue UKW-Senderanlage am Standort mit einer Wasserkühlung ausgeführt werden.
Die neue UKW-Senderanlage muss mit der bestehenden Treiber-Software-Umgebung der Überwachungstechnik in der Betriebszentrale der Programmverbreitung kompatibel sein. Die entsprechenden Softwaretreiber hierfür sind im Zuge zurückliegender Beschaffungen von n+1 UKW-Senderanlagen des Herstellers Syes an den Standorten Feldberg, Biedenkopf und Hoher Meißner bereits vorhanden und ausschließlich mit Senderanlagen des Herstellers Syes kompatibel, weshalb andere Marktteilnehmer für die Lieferung nicht in Betracht kommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Installation einer flüssigkeitsgekühlten 4+1 UKW-FM Sendeanlage der Leistungsklasse 5kW am hr-Grundnetzsenderstandort Hardberg/Odw.