260161-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) – Leistungen im Zusammenhang mit einer neuen ERP-Lösung für den Bereich "Finanzen" beim Auftraggeber
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen im Zusammenhang mit einer neuen ERP-Lösung für den Bereich "Finanzen" beim Auftraggeber
BeschreibungDer Auftrag betrifft ein ERP-Ablösungsprojekt inkl. Migration für den Bereich "Finanzen" beim Auftraggeber. In Anbetracht der beim Auftraggeber vorhandenen IT-Infrastruktur und der damit verbundenen Kompatibilitätsanforderungen kommt nur eine SAP-Lösung bezüglich der Lizenzen für die ERP-Lösung und der dazugehörige Hosting-Leistungen in Betracht. Alternativprodukte, die nicht mit unvernünftigen Leistungseinschränkungen und bzw. oder unverhältnismäßigem Mehraufwand einhergehen, existieren nicht. Neben den Lizenzen und den Hosting-Leistungen sind Customizing-Leistungen zur Anpassung der Software-Lösung nach den Bedürfnissen des Auftraggebers zu beschaffen.
Interne Kennung2024_000418
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72263000 Software-Implementierung, 72261000 Software-Unterstützung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72265000 Software-Konfiguration, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: ERP-Lizenzen und Hosting
BeschreibungSAP-Lösung für den MD BW bezüglich der Lizenzen und der dazugehörige Hosting-Leistungen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Customizingleistungen für SAP-Lösung
BeschreibungCustomizingleistungen für den MD BW bezüglich der SAP-Lösung nach Los 1
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72261000 Software-Unterstützung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72265000 Software-Konfiguration