260170-2022 - ErgebnisDeutschland-Salzweg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Salzweg – Eine lebenswerte Mitte für Salzweg am Goldenen Steig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gestaltung einer Ortsmitte mit den vorhandenen Gegebenheiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Salzweg ist eine Gemeinde rund sechs Kilometer nördlich von Passau und ein Straßendorf ohne erkennbare Ortsmitte. Die Passauer Straße durchquert Salzweg in seiner ganzen Länge von Nord nach Süd und ist eine von Schwerlastverkehr stark belastete Straße. Trotz Umgehungsstraße (B 12) besteht unangenehm viel Verkehr im Ort. Fußgänger, Fahrradfahrer und Anwohner leiden unter der hohen Verkehrsfrequenz und den wenigen öffentlichen Flächen, auf denen man sich aufhalten kann. Der öffentliche Raum ist rein nach verkehrstechnischen Aspekten ausgebaut, ohne jegliche Aufenthaltsqualität.
Mit diesem Wettbewerb erwartet sich die Ausloberin zeitgemäße Gestaltungsvorschläge zur Gestaltung einer Ortsmitte mit den vorhandenen Gegebenheiten. Ziel der Neugestaltung ist es den öffentlichen Raum trotz knapper Flächen attraktiver zu machen, die Aufenthaltsqualität zu verbessern, gezielt „Kommunikationsbereiche“ zu schaffen und trotzdem dem Verkehr den notwendigen Raum zu geben.