260327-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Weitere Orientierung für Deinen Weg (WOW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeitere Orientierung für Deinen Weg (WOW)
BeschreibungGegenstand der Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 SGB III ist die Heranführung an den Ausbildungsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemm-nissen. Das kann alle Aktivitäten der Aktivierung und Unterstützung der Arbeitslosen umfassen, die auf eine dauerhafte berufliche Eingliederung ausgerichtet sind.
Interne Kennung2026/WOW/001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAngebotsfrist endet am 19.05.2026, 11:00 Uhr, Ende der Bindefrist am 31.08.2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielgruppe sind arbeitsmarktferne jüngere erwerbsfähige Leistungsbezieher ab 18 bis 25 Jahre (in Einzelfällen bis max. 35 Jahre) mit multiplen Hemmnissen (insbesondere im Bereich der Schlüssel-qualifikationen, Sprache und sozialen Kompetenzen), die über einen längeren Zeitraum abgebaut werden müssen. Die Teilnehmer können nicht mehr beschult werden, Ziel ist die konkrete Heranführung an den 1. Ausbildungsmarkt bzw. 1. Arbeitsmarkt.