26036-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von elektrischen Anlagen – Zeitvertrag Ladeinfrastruktur
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeitvertrag Ladeinfrastruktur
BeschreibungPlanung, Lieferung und Bau sowie Betrieb von Ladeinfrastruktur für Elektroautos - Ausgeschrieben wird eine Kooperation zum Aufbau und zum Angebot von Ladeinfrastruktur für Elektroautos in Tiefgaragen, Parkhäusern und auf ebenerdigen Stellplatzstandorten von degewo in ganz Berlin und in Falkensee. Die Standorte sind bisher zum Teil nur Stellplatzmietern zugänglich, die Stellplätze überwiegend an Degewo-Mieter oder Externe vermietet. Gesucht werden bis zu 6 verschiedene Kooperationsmodelle, die an zunächst 6 ausgewählte Stellplatzstandorte von degewo pilotiert werden und im Falle des Erfolges des Piloten – im Einvernehmen zwischen degewo und dem Anbieter - auf (viele) weitere Stellplatzstandorte von degewo ausgerollt werden können. Im Zuge der Umsetzung eines Kooperationsmodells ist auch denkbar, den Stellplatzstandort für Endkunden zu öffnen, die nicht Stellplatzmieter von degewo sind bzw. das Modell der Vergabe der Stellplätze mit anpassen. Das Kooperationsmodell ist von degewo nicht explizit vorgegeben, sondern kann vom Bieter vollständig selbst entwickelt werden. degewo ist bereit, in begrenztem Umfang finanzielle Mittel für die Etablierung der Modelle beizusteuern, näheres dazu wird mit dem Versand der Angebotsunterlagen im Verlaufe des Verfahrens kommuniziert. degewo ist auch bereit, Teile des Risikos und der Wertschöpfungskette selbst zu übernehmen, wenn sich das entsprechende Modell aufgrund seiner Gesamt-Attraktivität anhand der Zuschlagskriterien im Wettbewerb durchsetzt und den Zuschlag erhält. Von Sharing-Modellen über 1:1- Wallbox-Modellen, halböffentlicher Ladeinfrastruktur, der Kombination der genannten Modelle bis zu komplett anderen, eigenständigen Modellen ist im Wettbewerb alles zugelassen. Gesucht werden Modelle, die vor allem für degewo-Mieter und degewo als Unternehmen besonders attraktiv sind. Dazu gehören auch, falls möglich, Angebote für das Laden der degewo-eigenen Fahrzeuge, die im Facility-Management der Immobilien im Einsatz sind, sowie von E-Fahrzeugen von Dienstleistern von degewo (zB Handwerker) in das Kooperationsmodell ggf. zu integrieren. Die Pilotphase soll in der Zeit vom 01.10.2025 bis 30.06.2028 erfolgen. Die Kooperationsphase soll in der Zeit vom 01.10.2026 bis 30.09.2034 erfolgen. Das Kooperationsmodell soll – auf deren gesondert zu äußernden Wunsch – auch für die städtischen Schwestergesellschaften von degewo (WBM, HOWOGE, Gesobau, STADT UND LAND, GEWOBAG, Berlinovo) nutzbar sein.
Interne KennungNW-ZV-Ladeinfrastruktur-2025
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0