260411-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dachdeckarbeiten – Restauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest
BeschreibungLa présente consultation a pour objet la réalisation de travaux de restauration des couvertures et charpentes de l’hôtel du Petit Luxembourg Ouest, sis 17 rue de Vaugirard à Paris VIe.
Interne KennungSENAT-DAPJ_2026_003
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLe présent marché est passé selon la procédure d’appel d’offres restreint, conformément aux articles L. 2124-2, R. 2124-2 (2°), R. 2142-15 à R. 2142-18 et R. 2161-6 à R. 2161-11 du code de la commande publique pour les lots n° 1, 2, 3, 4 et 7. Le marché est passé selon la procédure adaptée en vertu des articles R. 2123-1 (2°), R. 2123 4 et R. 2123-5 du code de la commande publique, pour les lots n° 5, 6 et 8. Le nombre de candidats admis à présenter une offre est également limité pour ces trois lots, conformément à l’article R. 2142-15 du même code. Conformément à l’article 5.11.1 du CCAP, les fonctions d’encadrement (chargé d’affaires, chef de chantier) ne peuvent pas être sous-traitées. La durée du marché et les délais d’exécution sont ceux stipulés à l’article 1.6 du cahier des clauses administratives particulières. Les prestations s’exécutent à l’Hôtel du Petit Luxembourg, 17 rue de Vaugirard, Paris VI. Les prestations sont rémunérées à prix global et forfaitaire s’agissant des lots n° 1, 4 et 5. Les prestations sont rémunérées à prix mixtes s’agissant des lots n° 2, 3, 6, 7 et 8. Pour ces lots, le marché comporte en effet : - d’une part, des prestations rémunérées à prix global et forfaitaire ; - d’autre part, des prestations rémunérées à prix unitaires sur la base d’un bordereau de prix unitaires (BPU) et s’exécutant par l’émission de bons de commande. Le montant des prestations rémunérées à prix unitaires est plafonné conformément aux montants indiqués à l'article 3.1 du CCAP. Le délai de validité des offres est fixé à 150 jours à compter de la date limite de remise des offres. En application des articles R. 2142-15 à R. 2142-17 du code de la commande publique, le nombre de candidats admis à soumissionner sera limité à cinq, pour chacun des lots. Si le nombre de candidats restants est supérieur à cinq, les candidats admis à soumissionner seront sélectionnés au regard des critères suivants : - capacités économiques et financières : 30 %, appréciées sur la base du chiffre d’affaires des trois dernières années (chiffre d’affaires global d’une part et chiffre d’affaires spécifique aux prestations similaires au présent marché d’autre part), du bilan comptable des trois dernières années (il sera tenu compte du ratio de solvabilité, du ratio de liquidité générale, du ratio d’endettement, de la capacité d’autofinancement et de l’évolution de ces indicateurs sur les trois derniers exercices) ou de tout autre élément probant ; - moyens humains et techniques de l’entreprise : 30 %, appréciés sur la base des qualifications professionnelles de l’entreprise, de l’expérience et des qualifications professionnelles de son personnel ainsi que de l’outillage, du matériel et de l’équipement technique dont elle dispose, eu égard à l’objet du marché ; - références de l’entreprise : 40 %, particulièrement celles portant sur des prestations similaires à celles du présent marché, d’un volume comparable, en monument historique et en site occupé. En application de l’article R. 2144-8 du code de la commande publique, les candidats sélectionnés au regard de ces critères seront invités par le Sénat, via le profil d’acheteur, à présenter une offre dans le délai précisé dans ladite lettre d’invitation à soumissionner. Conformément aux articles R. 2161-7 et R. 2161-8 du code de la commande publique, ce délai ne pourra être inférieur à vingt-cinq jours pour les lots passés selon une procédure d’appel d’offres restreint. S’agissant des lots n° 1, 2, 3, 4 et 7, en application de l’article R. 2161-11 du code de la commande publique, il pourra être demandé à certains soumissionnaires de préciser la teneur de leur offre. Dans ce cadre, ils pourront être auditionnés, dans les locaux de la Direction de l’Architecture, du Patrimoine et des Jardins ou par visioconférence, ou sollicités par écrit via la plateforme PLACE. Cette procédure ne donnera pas lieu à négociation. S’agissant des lots n° 5, 6 et 8, conformément aux articles R. 2123-4 à R. 2123-7 du même code, le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes pourront être invités à négocier. Dans le cadre de cette négociation, les candidats pourront être interrogés par écrit, via la plateforme de dématérialisation des marchés publics du Sénat ; ils pourront également être auditionnés, en présentiel ou par visio-conférence. La négociation pourra se dérouler en phases successives, à l’issue desquelles les candidats les moins bien placés, au regard des critères mentionnés ci-dessus, pourront être éliminés. Le Sénat se réserve cependant la possibilité d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. La visite du site est fortement recommandée. À l’issue de la visite, une attestation sera délivrée. Une seule visite par candidat est autorisée, avec trois représentants de l’entreprise au maximum. Il est fortement recommandé que soit présent le chef de projet présumé. Les candidats souhaitant visiter le site sont invités à prendre rendez-vous par téléphone au 01 42 34 22 10 au plus tard cinq jours calendaires avant la date limite de remise des offres, puis à confirmer l’identité des participants par courriel à marches-apj@senat.fr.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelInstallations de chantier
BeschreibungInstallations de chantier
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262120 Errichtung von Gerüsten
LosLOT-0002
TitelMaçonnerie, Pierre de taille, Sculpture
BeschreibungMaçonnerie, Pierre de taille, Sculpture
Haupteinstufung (cpv): 45262510 Steinbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262512 Quadersteinarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten
LosLOT-0003
TitelCharpentes bois
BeschreibungCharpentes bois
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
LosLOT-0004
TitelCouvertures
BeschreibungCouvertures
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261212 Schieferdachdeckarbeiten
LosLOT-0005
TitelMenuiseries extérieures
BeschreibungMenuiseries extérieures
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0006
TitelDépollution
BeschreibungDépollution
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
LosLOT-0007
TitelSecond œuvre
BeschreibungSecond œuvre
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
LosLOT-0008
TitelFluides
BeschreibungFluides
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen